Как не стать военнообязанным во время временного пребывания в России в течении 2 месяцев?

Есть спорая ситуация: я уезжаю на срок, больший чем 6 месяцев на обучение за границу, при этом во время пребывания за границей я стану совершеннолетним. После мне нужно будет вернуться в Россию для подачи документов и сдачи экзаменов и уехать опять. Заведуют ли а меня уголовное дело во время отсутствия? Как не стать военнообязанным во время временного пребывания в России(2 месяца)? При это я ещё ни разу не ходил в военкомат, но мне 17. Спасибо!

, Ян, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Заведуют ли а меня уголовное дело во время отсутствия?
Ян

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 3 апреля 2008 г. N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что я должен сделать? Сходить в военкомат? Встать на учёт, а потом сняться с учета? Что будет после того как, как я вернусь на родину? Будет ли у меня отсрочка, если я запланирую поступление в университет другой страны? Заранее спасибо!

Если будет повестка в военкомат, безусловно необходимо явиться.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, онипри получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Так что я должен сделать? Сходить в военкомат?
Ян

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либовыезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев ;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.