8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку после увольнения, дата которого выпала на больничный, как быть?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у меня заявления написано 31января по собственному желанию ,уволить 14 февралем, но 8 февраля я попадаю в больницу, меня выписали и 27 февраля по закону должна забрать трудовую книжку, т.к. последний день больничного является днем расчета. Но мне не хотят отдавать трудовую, подскажите, является нарушением закона, не выдавать мне трудовую, при всем, что я являюсь инвалидом и у меня 3 несовершеннолетних детей? Спасибо!

, Есения,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
лжна забрать трудовую книжку, т.к. последний день больничного является днем расчета. Но мне не хотят отдавать трудовую, подскажите, является нарушением закона, не выдавать мне трудовую, при всем, что я являюсь инвалидом и у меня 3 несовершеннолетних детей? Спасибо!
Есения

Здравствуйте

вам не имеют права в этом отказать — если не отдают добровольно- подайте жалобу в государственную инспекцию по труду -по итогам проверки они получат штраф и думаю сразу вам все документы выдадут

1
0
1
0
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Если работодатель по своей вине не выдал Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить не полученный Вами заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, что подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

На основании изложенного, у Вас есть право на обращение в суд и взыскание с работодателя не полученного заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель нарушает Трудовое Законодательство. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.02.2017