Не отдают трудовую книжку после увольнения, дата которого выпала на больничный, как быть?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у меня заявления написано 31января по собственному желанию ,уволить 14 февралем, но 8 февраля я попадаю в больницу, меня выписали и 27 февраля по закону должна забрать трудовую книжку, т.к. последний день больничного является днем расчета. Но мне не хотят отдавать трудовую, подскажите, является нарушением закона, не выдавать мне трудовую, при всем, что я являюсь инвалидом и у меня 3 несовершеннолетних детей? Спасибо!

, Есения,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
лжна забрать трудовую книжку, т.к. последний день больничного является днем расчета. Но мне не хотят отдавать трудовую, подскажите, является нарушением закона, не выдавать мне трудовую, при всем, что я являюсь инвалидом и у меня 3 несовершеннолетних детей? Спасибо!
Есения

Здравствуйте

вам не имеют права в этом отказать — если не отдают добровольно- подайте жалобу в государственную инспекцию по труду -по итогам проверки они получат штраф и думаю сразу вам все документы выдадут

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Если работодатель по своей вине не выдал Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить не полученный Вами заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, что подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

На основании изложенного, у Вас есть право на обращение в суд и взыскание с работодателя не полученного заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель нарушает Трудовое Законодательство. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.