Может ли несовершеннолетний оставаться на ночь не по месту прописки в присутствии совершеннолетних?

Может ли несовершеннолетний оставаться на ночь не в месте прописки в присутствии совершеннолетних? Разрешение родителей есть, но устное, не заверенное нотариально

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Да, ничего противозаконного в нахождении ребенка в гостях без родителей нет. законодательством это не запрещено и не требуется никакого письменного нотааиального разрешения не нужно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.