Нужно ли автоматически прописываться в новом доме после покупки?

Здравствуйте, при покупке нового дома прописка у меня остается по старому месту жительства или автоматически прописываюсь в новом?

, Владимир, г. Оренбург

Здравствуйте!

Автоматически прописаться нельзя.

Согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения» и Постановлению Правительства РФ № 713, регистрация по месту жительства носит заявительный характер.

То есть купив новый дом вы остаётесь прописаны по старому адресу до тех пор пока сами не обратитесь для смены регистрации. Обратитесь в МФЦ или подайте заявление через Госуслуги с паспортом и документом подтверждающим право собственности на новый дом.