Имеем ли мы право на наследство

Добрый день, умер отец, я один из трех сыновей, у отца небыло не сожительницы не жены не детей кроме нас троих, спустя 4 дня после смерти оказуется что он якобы завещал все своему другу у натариуса, законно это и что с этим делать? Заранее спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Законодательством регламентирована свобода завещания, поэтому Вашим отцом имущество могло быть распределено по его усмотрению, любым образом.
Исключение составляют ситуации, когда у лиц имеется обязательное право на наследство:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и завещать имущество кому угодно. Если все-же завещания нет, то наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также, есть круг лиц, которые имеют право на обязательную долю. В силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это его право было как собственника, завещать кому угодно.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что отец не по своей воле завещал это имущество, то можете пробовать в суде признавать завещание недействительным.