Нужно ли платить за ЖКУ в квартире, в которую меня не пускают и за которую идет судебная тяжба?

Всем привет !

Я дольщица в праве общей долевой собственности на квартиру. Значится так : товарищ оспаривает сделки, по которым я получила доли. Это продолжается года два. Но наконец то все решилось и договоры признаны законными. Но он все равно не пускает меня в квартиру. Я подала уже иск о нечинении препятствий. Это снова долго все идет. Все это время я фактически не нахожусь в квартире. А платежки на мою долю 3/4 исправно поступают. Я платила пока идет первый суд. Щас начался суд уже по моему иску..... Платить или как вообще ? Как поступить ? Я ведь не живу ? Ну капремонт ладно хорошо. А горячая вода, холодная ? Это как ???

, Клара, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если есть счетчики на воду и вы не зарегистрированы в этой квартире, то полагаю, что при оплате данных счетов можно обратиться ко второму сособственнику и взыскать с него за воду, газ как убытки. Доказательствами будут служить решения судов, а также ваш иск о нечинении препятствий. Но вот содержание и обслуживание дома, отопление, вывоз ТБО платить придется, т.к. они высчитываются с площади и не зависят от проживания либо не проживания