На предприятии более 5 человек официально не устроены, будет ли за это штраф?

Здравствуйте.

На предприятии более 5 человек официально не устроены.

Будет ли за это штраф?

В сфере общественного питания, на предприятии у большинства рабочих нет мед.книжек.

Будет ли за это штраф?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вас оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ, Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По статье 199 УК РФ, Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если официально не устроили меня, то оштрафуют меня, или моего начальника?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, за такое нарушение предусмотрена ответственность по ст. 4.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением, Надежда

Если официально не устроили меня, то оштрафуют меня, или моего начальника?
Анастасия

Оштрафуют организацию или руководителя. Вы здесь не причем.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

А мне это как-то может грозить?

к примеру,если начальник захочет отомстить?