8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается опрос от допроса и как вести себя на опросе?

Вызов на опрос к оперуполномоченному отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений.

Что такое опрос? Чем отличается опрос от допроса? Как вести себя на опросе, может ли опрос перейти в допрос?

Уточнение от клиента

Какие документы оформляются при опросе?

26 февраля 2017, 10:03
26 февраля 2017, 09:18, Наталья, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сотрудники полиции могут брать объяснения в ходе доследственных проверок. Это свидетельствует о том, что имелось сообщение о преступлении, по которому сейчас проводиться проверка. Разница существенна между объяснениями и допросом, поскольку при допросе уже сформирован определенный статус лица (свидетель, подозреваемый и т.п.). То, что одно перейдет в другое маловероятно, потому что сначала требуется вынесение следователем, либо дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела.

26 февраля 2017, 09:41
0
0
0
0

Составляется протокол, в котором фиксируются Ваши объяснения.

26 февраля 2017, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Нас опросе вам фактически можно себя вести также, как и на допросе. Можете пойти с адвокатом, можете отказаться от дачи показаний в соответствии со ст 51 Конституции РФ, можете давать пояснения и т.д.

26 февраля 2017, 10:45
0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В вашей ситуации либо проводится доследственная проверка сообщения о преступлении, либо просто ведется оперативно-розыскная деятельность. В любом случае это говорит о том, что какого-либо уголовного дела пока не возбуждено. И в том, и в другом случае Ваш опрос, скорее всего будет оформлен на бланке объяснений. Фактически при опросе или получении объяснений с Вас получается информация, которая может послужить основание для возбуждения уголовного дела, либо для отказа в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем то, что Вы сказали в ходе опроса или получения объяснений не может являться доказательством по уголовному делу, то есть Вы можете без последствий для себя в дальнейшем отказаться от сказанного.

Если Вас не ввели в заблуждением причинами вызова, то опрос в допрос перерасти не может, так как для проведения допроса необходимо возбуждение уголовного дела, которого, по всей видимости, пока нет.

Опрос от допроса отличается тем, что допрос проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела, в ходе него Вы должны предупреждаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сказанное Вами на допросе может быть использовано в качестве доказательств по уголовному делу.

26 февраля 2017, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда жаловаться, если проведенный опрос неправомерен и включал элементы шантажа с психологическим давлением?
Здравствуйте! Имеет ли право служба безопасности предприятия проводить опрос подозреваемого, вести протокол опроса под роспись лица. Или может только требовать написать объяснительную. Куда жаловаться если проведенный опрос не правомерен и включал элементы шантажа и психологического давления?!
20 марта 2020, 12:46, вопрос №2719162, Денис, г. Москва
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно вести себя в этой ситуации?
На предприятии, где работает моя дочь-одинокая мать, перед Новым годом произошли изменения: сменился акционер, началась аудиторская проверка, людям объявили, что якобы предприятие переводится из Москвы в С-П, все будут уволены, а потом провели опрос, кто готов переехать в С-П. Приказа не было, все на словах. Как правильно вести себя в этой ситуации? Дочь является матерью-одиночкой.
08 января 2020, 11:43, вопрос №2639269, Наталья, г. Москва
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Как вести себя в подобной ситуации?
3 июня у меня умерла мама. Была доставлена по скорой в больницу. Дежурный терапевт в отделении обвиняла меня в том, что я избивала маму. У нее были старые ссадины в зелёнке на руках (она упала на кухне, когда пыталась достать, забравшись на табуретку хлеб из морозилки, при этом имея перелом шейки бедра, передвигалась при помощи ходунков). И в день смерти пролежала на одном боку продолжительное время без сознания, видимо упала, когда пыталась встать, так как мы с мужем были на работе до вечера, отчего возникло на этой руке посинение). Судмедэкспертиза в морге установила факт смерти от некроза в лёгких. Спустя месяц позвонил участковый, вызывает на опрос в связи с побоями. Сказал, что следственный комитет запрашивает. Я ещё даже до сих пор не могу справиться с горем, какое уж там доказывать, что побоев никаких не было, много лет заботилась о маме, перенесший весь "букет" болезней: онкологию, инсульт, перелом шейки бедра, катаракту и глаукому. Как вести себя в подобной ситуации?
25 июля 2019, 07:18, вопрос №2448349, Татьяна, г. Краснодар
4 ответа
Уголовное право
Как вести себя, когда вызывают на допрос?
Добрый день! Ситуация следующая: Работал в страховой компании,в феврале этого года уволился по причине того,что меня подозревали в мошенничестве.В ноябре 2015 года ко мне поступило несколько заявлений и копий доверенностей, как именно они мне попали не помню так как очень большой документооборот.мог принести курьер могли почтой прислать мог передать кто то из сотрудников. Суть заявлений была в том, что бы выплаты были не на те реквизиты которые изначально предоставили а на новые и на новое лицо,в копии доверенности право получения было прописано.Я отправил электронную заявку в службу поддержки они же операционный центр чтобы те в программе поменяли получателя денежных средств.они не увидели ничего подозрительного и поменял.В январе уже этого года меня направили в командировку в наш филиал в другой город для обучения сотрудников.по моему возвращению через время выяснилось что когда я там был,с компьютера на котором я там работал были отправлены аналогичные заявки но уже по другим делам с теми же получателями.началась проверка и выяснилось что по первым заявкам что я отправлял,копии доверенностей поддельные и потерпевший не писал их.потом нашли еще ряд заявок как не подкрепленных документами.Я отправлял только те где были копии доверенности я не могу определит на взгляд настоящие они или нет.остальные заявки я не отправлял но они были отправлены с моей учетной записи в краснодаре и в сочи когда я там был.Доступ к данным моей записи в принципе есть у многих.и у руководства и между сотрудниками бывает что когда ты в отпуске или нет на месте им что тот надо они спрашивают ты говоришь им данные.Проверяли на полиграфе вопросы задавали практически не связанные с делом.потом сказали что я проходил его пяный.прошло полгода вчера в дверь мне сунули повестку в полиции на опрос согласно статьи 144 упк рф.я пришел, следователь сказал что он 2 месяца якобы проводил проверку,что он установил что раз с моей учетки отправлялось значит это я.кто в итоге получил эти деньги и где их снял и сколько я не знаю и мне не говорят.Сказал что возбудили уголовное дело.Могли ли они его возбудить два месяца назад и меня не уведомит раз они с его слов считают меня подозреваемым это раз,второе он требует чтобы я прошел милицейский полиграф дал повестку на 18 июля.на сколько правомерны его действия и обязан ли я его проходить?могу ли я написать ходатайство об отказе?как правильно вести себя в этой ситуации.угрожал что если не приду заберут нарядом.я не могу постоянно к ним ходит у меня работа.могу ли я потребовать у них гос.адвоката и как это делать?Все только с его слов и о возбуждении дела и о том что якобы он проел проверку.могу ли я потребовать ознакомится с материалами дела?если он откажет как действовать?спасибо!
13 июля 2016, 08:04, вопрос №1313076, Олег, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
Как вести себя при беседе с инвестигейтором?
Я работаю таксистом в Сиднее . Месяц тому назад моему боссу пришло письмо от Мистерства транспорта. Они запросили у него данные за 5. Дней начиная с марта по август месяц о том кто работал на моей машине в эти дни. Я работал в эти дни.Затем эти инвестигейторы разослали все моим клиентам которых я возил в эти дни а это примерно 35-40 моих постоянных пассажиров. Заказные письма по почте и эти в основном все пенсионеры от 65 до100 лет должны были идти на почту и получать письма с просьбой разрешить прийти к ним домой и сделать опрос с записью его на диктофон и при этом предъявили им 9 фото разных водителей в том числе и моё фото что бы они указали где я.поскольку я вожу этих пенсионеров более 5 лет все меня узнали и показали на меня.Но основная причина в том что правительство нашего штата оплачивает 50 %. Стоимости проезда до 30 долларов максимум .пассажирам даются специальные ваучеры и они рассчитываются со мной. И вот сейчас что то жду но пока меня не трогают.Долго ли и как себя вести если позовут???Vlad
27 ноября 2015, 11:40, вопрос №1053665, Vlad, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017