Вступление в наследство одним из родственников, как осуществить, если остальные не хотят вступать?

В приватизации квартиры (долевая собственность) участвовали 4 человека. 2 родителей и 2 сыновей. Один из родителей умер, второй родитель хочет вступить в наследство (переписать на себя долю владения квартиры от первого родителя) Сыновья в наследство вступать не хотят. Какие шаги должны быть у второго родителя?

, Максим, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Какие шаги должны быть у второго родителя?
Максим

лучше всего всем вместе обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти родителя. Сыновья напишут отказ от наследства в пользу родителя, а он напишет заявление о принятии наследства.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Немного разверну вопрос. умерла Мама. Отец хочет вступить в наследство. У умершей мамы, есть брат, ее мама и ее отец. Сыновья умершей мамы не хотя не идти к нотариусу, не писать какието заявления и вообще не хотят принимать какое либо участие в наследстве. Отец ходил к нотариусу, консультировался, ему обьяснили, т.к. у умершей есть родственники, тогда и они должны участвовать в наследстве. Но и родственникам тоже не хочется кудато идти и чтото платить (госпошлину) Так что же остается Родителю который хочет вступить в наследство???

что же остается Родителю который хочет вступить в наследство???
Максим

Идти к нотариусу и писать заявление. Если больше никто не подаст заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Необходимо получить нотариальный отказ от сыновей и далее можно вступать в наследство

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Если сыновья не будут писать этот нотариальный отказ? сможет родитель вступить в наследство без этого отказа?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Второй родитель в Вашем случае должен в шестимесячный срок подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, при этом будет открыто наследственное дело. В это же время сыновья должны написать нотариусу отказ от принятия наследства. По истечении шестимесячного срока второй родитель должен будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Разверну вопрос.. А если сыновья не желают куда то идти и что то писать...?

Я так понимаю, что дело здесь в деньгах, заплатите за отказные сыновей и принимайте наследство, так будет проще.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Муж должен обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Сыновьям желательно подать заявление об отказе от наследства. При подаче заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти жены нужно представить свидетельство о ее смерти, свидетельство о браке. По истечение 6 месяцев со дня смерти можно будет получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире и зарегистрировать данное право через МФЦ

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Немного разверну вопрос. умерла Мама. Отец хочет вступить в наследство. У умершей мамы, есть брат, ее мама и ее отец. Сыновья умершей мамы не хотя не идти к нотариусу, не писать какието заявления и вообще не хотят принимать какое либо участие в наследстве. Отец ходил к нотариусу, консультировался, ему обьяснили, т.к. у умершей есть родственники, тогда и они должны участвовать в наследстве. Но и родственникам тоже не хочется кудато идти и чтото платить (госпошлину) Так что же остается Родителю который хочет вступить в наследство???

Если этот нотариус не хочет принять заявление, пусть обратится к другому или напишет на него жалобу