8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация собственности, полученной по наследству в глубинке, в Росреестре, есть ли упрощенный способ?

Добрый день! Мои родители живут в глубинке, дом и участок достался от деда(наследство не оформляли),не регистрировали. Сейчас начали заниматься регистрацией, собрали документы. Проблема в том, что подавать документы в областном центре, выбраться очень сложно. Можете сказать существуют ли сроки подачи документов, в газетах писали, что до 17 марта этого года, вроде? И есть ли какие-то упрощенные варианты подачи документов? Заранее спасибо!

, Лилия, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

О каких сроках речь? Вы нотариусу заявление о принятии наследства в 6 месячный срок после смерти деда подавали? Если не подавали, то сначала к нотариусу со справкой о регистрации наследников по месту жительства деда, чтобы завел наследственное дело, т.к. я поняла, что наследники прописаны в доме, который принадлежал деду. Или вы не были прописаны у деда? Если вы подали заявление на принятие наследства нотариусу в положенный срок, то оформить наследство можно в любое время.

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок вступления в наследство пропущен можно в судебном порядке восстановить его. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.); наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего; наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);

в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2017