Регистрация собственности, полученной по наследству в глубинке, в Росреестре, есть ли упрощенный способ?

Добрый день! Мои родители живут в глубинке, дом и участок достался от деда(наследство не оформляли),не регистрировали. Сейчас начали заниматься регистрацией, собрали документы. Проблема в том, что подавать документы в областном центре, выбраться очень сложно. Можете сказать существуют ли сроки подачи документов, в газетах писали, что до 17 марта этого года, вроде? И есть ли какие-то упрощенные варианты подачи документов? Заранее спасибо!

, Лилия, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

О каких сроках речь? Вы нотариусу заявление о принятии наследства в 6 месячный срок после смерти деда подавали? Если не подавали, то сначала к нотариусу со справкой о регистрации наследников по месту жительства деда, чтобы завел наследственное дело, т.к. я поняла, что наследники прописаны в доме, который принадлежал деду. Или вы не были прописаны у деда? Если вы подали заявление на принятие наследства нотариусу в положенный срок, то оформить наследство можно в любое время.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок вступления в наследство пропущен можно в судебном порядке восстановить его. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.); наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего; наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);

в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.