Как подать в суд на размен квартиры матери, в которой мы с ребенком прописаны, но не живем?

здравствуйте у меня такой вопрос, так как я не живу с матерью, я прописана с ребенком у нее в квартире, мне как подать на размен квартиры чеоез суд или адвоката? и у нее долг по квартире не большой, мне дадут квартиру или деньги она мне выплачивать будет?

, ксения, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Размен квартиры, как таковой сейчас почти не производится, а ее раздел можно осуществить через сделку купли-продажи. То есть продаете одну квартиру и одновременно покупаете другую, это удобнее сделать через риэлторов, они в этом вопросе имею большую базу вариантов, и они подскажут Ваши дальнейшие шаги. Долг по квартире, подтвержденный сведениями из УК, большой роли не играет, бывает, что покупают вместе с долгами, которые идут в зачет покупной цены. Остальное зависит от того, кто собственник указанной квартиры, защите его интересов и воли сторон.