Является ли нарушением то, что в табеле учитывается 12 часов рабочей смены, а по факту 14 часов?

Здравствуйте. Работаю при графике 2 дня через 2 дня с 8:00-22:00, является ли законно? Определённое время обеда не выделено, в табеле учитывается рабочая смена 12 часов, вместо фактических 14ти, между сменами времени для отдыха выходит 10часов, не являются ли данные требования работодателя нарушением? Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностьюне более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ст. 103 ТК РФ
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

В вашем случае, работодатель явно нарушает законодательство, если в табель вам заносится 12 часов работы, а фактически вы работает 14.
В вашем случае вы выполняете сверухорочную работу, к которой вас могут привлекать только с вашего согласия и которая должна дополнительно оплачиваться

ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускаетсяс его письменного согласия

Вы можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав.