8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление долей при покупке жилья посредством материнского капитала

Добрый день. Ситуация следующая: У меня двое детей - дочь от первого мужа и сын от второго мужа, с которым сейчас находимся в браке.

Планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Возник вопрос ка кого оформлять доли в приобретаемом жилье. В законе, в статье 10 написано : "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Смущает формулировка в законе "в общую собственность родителей", ведь первый муж так же является родителем. Означает ли это что он так же имеет право быть собственником приобретаемой квартиры ?

26 февраля 2017, 03:50, Настя, г. Чита
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Настя! Жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей. Подробно это разъясняется в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную
регистрацию в установленном порядке;
б)копию свидетельства о государственной регистрации права собственности
на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга,
осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств
материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда
договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа
предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение
переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
или не осуществлена государственная регистрация права собственности на
жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство
лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого
помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)
с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
с определением размера долей по соглашению
в течение 6 месяцев после
перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского
(семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения,
а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после
внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого
помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с
лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего
сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в
случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.
26 февраля 2017, 05:23
2
0
2
0
Настя
Настя
Клиент, г. Чита

Спасибо, а разве федеральный закон не имеет приоритетное действие над постановлением правительства? Боюсь что бывший муж начнет так же претендовать на долю в квартире.

26 февраля 2017, 05:31

Да, здесь небольшой пробел в законодательстве. По своей правовой природе материнский капитал является семейным, а бывший муж не является членом семьи. В настоящее время сложилась практика, что суды отказывают бывшим супругам в праве использовать материнский капитал.

26 февраля 2017, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отозвать доверенность на покупку жилья под материнский капитал?
Я дала доверенность на покупку жилья под материнский капитал. Ребенку нет трёх лет. Прошло уже больше трех месяцев. Ни жилья, ни доверенного лица, ни сертификата. Копию доверенности доверенный оставил у себя. Забрать её я не догадалась. Сама проживаю в Тульской области. Доверенность заключалась в Ставропольском крае. Как теперь отозвать доверенность и вернуть сертификат?
29 ноября 2016, 15:31, вопрос №1457207, Екатерина, рп. Одоев
2 ответа
Недвижимость
Можно ли отозвать доверенность на покупку жилья под материнский капитал?
Я дала доверенность на покупку жилья под материнский капитал. Ребенку нет трёх лет. Прошло уже больше трех месяцев. Ни жилья, ни доверенного лица, ни сертификата. Копию доверенности доверенный оставил у себя. Забрать её я не догадалась. Сама проживаю в Тульской области. Доверенность заключалась в Ставропольском крае. Как теперь отозвать доверенность и вернуть сертификат?
29 ноября 2016, 15:17, вопрос №1457211, Екатерина, рп. Одоев
1 ответ
Пенсии и пособия
Как осуществляется покупка жилья под материнский капитал, если ребенку нет 3 лет?
как осуществляется покупка жилья под материнский капитал если ребенку нет трёх лет. сыну 2 месяца, удержат ли 50 000 если покупать дом сейчас., не дожидаясь трех лет?!
11 августа 2015, 12:29, вопрос №937123, юля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам. Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой. Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть. Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.
21 февраля 2015, 12:43, вопрос №735617, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Займ на покупку жилья под материнский капитал
Здравствуйте.Я хотела бы взять займ на покупку жилья под материнский капитал(т.к второму ребенку еще нет 3-х лет),но эта компания в 2013 году вышла из реестра микрофинансой организации.На сколько мне известно пенсионный фонд не удовлетворяет решения в погашении займа,т.к данная организация не внесена в список гос.реестра.Подскажите,пожалуйста решение пенсионного фонда в погашение займа мат.капиталом будет отрицательным?Спасибо.
11 июня 2014, 21:02, вопрос №474496, Альбина, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 26.02.2017