Оформление долей при покупке жилья посредством материнского капитала

Добрый день. Ситуация следующая: У меня двое детей - дочь от первого мужа и сын от второго мужа, с которым сейчас находимся в браке.

Планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Возник вопрос ка кого оформлять доли в приобретаемом жилье. В законе, в статье 10 написано : "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Смущает формулировка в законе "в общую собственность родителей", ведь первый муж так же является родителем. Означает ли это что он так же имеет право быть собственником приобретаемой квартиры ?

, Настя, г. Чита
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Настя! Жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей. Подробно это разъясняется в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную
регистрацию в установленном порядке;
б)копию свидетельства о государственной регистрации права собственности
на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга,
осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств
материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда
договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа
предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение
переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
или не осуществлена государственная регистрация права собственности на
жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство
лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого
помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)
с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
с определением размера долей по соглашению
в течение 6 месяцев после
перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского
(семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения,
а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи
жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после
внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого
помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с
лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего
сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в
случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору
купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.
Настя
Клиент, г. Чита

Спасибо, а разве федеральный закон не имеет приоритетное действие над постановлением правительства? Боюсь что бывший муж начнет так же претендовать на долю в квартире.

Да, здесь небольшой пробел в законодательстве. По своей правовой природе материнский капитал является семейным, а бывший муж не является членом семьи. В настоящее время сложилась практика, что суды отказывают бывшим супругам в праве использовать материнский капитал.