Оформление долей при покупке жилья посредством материнского капитала
Добрый день. Ситуация следующая: У меня двое детей - дочь от первого мужа и сын от второго мужа, с которым сейчас находимся в браке.
Планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Возник вопрос ка кого оформлять доли в приобретаемом жилье. В законе, в статье 10 написано : "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".
Смущает формулировка в законе "в общую собственность родителей", ведь первый муж так же является родителем. Означает ли это что он так же имеет право быть собственником приобретаемой квартиры ?
Спасибо, а разве федеральный закон не имеет приоритетное действие над постановлением правительства? Боюсь что бывший муж начнет так же претендовать на долю в квартире.
Да, здесь небольшой пробел в законодательстве. По своей правовой природе материнский капитал является семейным, а бывший муж не является членом семьи. В настоящее время сложилась практика, что суды отказывают бывшим супругам в праве использовать материнский капитал.