Можно ли продать автомобиль, подаренный государством, если в нем не возникло надобности?

Здравствуйте, у нас многодетная семья и по программе поддержки многодетных, правительством была подарена газель, автомобиль был поставлен на учёт, но так и неразу на нём не ездили. Можно ли её продать? Спасибо.

, Алексей, г. Красноярск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли её продать?

Да. Можно.

Автомобиль поступил в вашу собственность.

ст. 209 ГК

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.