8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена застройщику за перенос сроков сдачи дома?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какая ответственность застройщика перед дольщиками за неоднокраный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию? Сроки переносили уже 4 раза, договора заключались ДДУ по 214-ФЦ.

На сколько правомерно застройщик прописал в ДДУ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В ТЕЧЕНИИ 2-Х ДВУХ ЛЕТ, С МОМЕНТА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ? ЗАСТРОЙЩИК ООО "ГРАД" Г. САМАРА. Согласно прописанному пункту строительство дома можно вести до бесконечности, отсрочивая передачу квартиры дольщику. И не какой материальной отвественности НЕ НЕСТИ? Светик. e-mail: elenakorts@yandex.ru.

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Денис Зверев
Денис Зверев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

1. Ответственность застройщика перед дольщиками.
Вы имеете право требовать от застройщика неустойку за просрочку сдачи дома, штраф по Закону о защите прав потребителей, моральный вред и судебные расходы.
Также Вы имеете право расторгнуть ДДУ с возвратом всех Ваших оплаченных по договору денежных средств и потребовать от застройщика оплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами.

2. На сколько правомерно застройщик прописал в ДДУ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В
ТЕЧЕНИИ 2-Х ДВУХ ЛЕТ, С МОМЕНТА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?
Необходимо изучить Ваш ДДУ.
Указан ли вообще срок ввод дома в эксплуатацию?
Согласно ч. 3 ст. 8 Закона N 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительстване позднее предусмотренного договором срока.
Таким образом, предельный срок передачи объекта долевого строительства дольщику Законом не предусмотрен. Такой срок должен быть определен сторонами в договоре. Ранее (в 2004 г.) Закон такой срок устанавливал в течение 2х месяцев.

Есть множество нюансов прописанных в Вашем договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.02.2017