8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли учитель регистрироваться на портале для муниципальных и госслужащих?

Имеют ли право меня обязать зарегистрироваться? В связи с запросом Министерства образования МО, всем сотрудникам необходимо зарегистрироваться на Интранет-портале Правительства Московской области! https://intranet.mosreg.ru/request. На мой взгляд, это незаконное требование. Права ли я, и на что ссылаться?

25 февраля 2017, 20:28, Ольга Михайлова, г. Черноголовка
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

УЧИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО
1. Защиту профессиональной чести и достоинства.
(Закон РФ «Об образовании, ст.55 п.1, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.64)
2. Защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или его родителей (законных представителей).
(Конституция РФ, ст.23 п.1)
3. Участие в управлении школой в соответствии с Уставом школы.
(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.64)
4. Высказывание в корректной форме (устно или письменно) критических замечаний о деятельности любого работника школы или системы образования. Высказывание претензии к ребенку в деликатной форме.
5. Условия для осуществления учебно-воспитательного процесса, получение рабочего места, оборудованного в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и нормами охраны труда, снабженного необходимыми пособиями.
(Трудовой кодекс РФ, ст.22)
6. Выдвижение своей кандидатуры на любую выборную должность в педагогическом коллективе.
(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.64)
7. Свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», пп.35,65; Закон РФ «Об образовании, ст.55 п.4, Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 «О развитии образования в городе Москве», ст.14, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.65)
8. Свободу выбора методов оценки знаний учащихся.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65; Закон РФ «Об образовании, ст.55 п.4, Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 «О развитии образования в городе Москве», ст.14, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.65)
9. Установление требований к поведению учащихся на занятиях. Эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы и настоящим Правилам.
(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.3,19)
10. Отказ от административных поручений, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей и конкретных обязательств.
11. Конфиденциальность дисциплинарного расследования, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов обучающихся; знакомится с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.п.39,46,47,50,68; Закон РФ «Об образовании, ст.55 п.3)
12. Творчество, инициативу в освоении образовательных и развивающих программ.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.61; Закон РФ «Об образовании, ст.55 п.4, Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 «О развитии образования в городе Москве», ст.14, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.65)
13. Обращение индивидуально или в составе группы лиц к Уполномоченному по правам участников образовательного процесса, в любые вышестоящие инстанции с заявлениями, предложениями, жалобами.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.50; Конституция РФ ст.33, Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст.2 п.1)
14. Предупреждение о замене уроков заранее.
15. Отгулы за работу в выходные и праздничные дни, оплату труда в нерабочие дни в двойном размере в соответствии с законодательством РФ.
(Трудовой кодекс РФ, ст.153)
16. Защиту от неоправданного вмешательства родителей (законных представителей) учащегося в круг профессиональных обязанностей учителя.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.67)
17. Требовать:
— от родителей (законных представителей) посещение родительских собраний, создания нормальных условий для учебы ребенка (рабочее место, режим дня);
(Семейный кодекс РФ, ст.63 п.2, Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 «Об общем образовании в городе Москве», ст.17 п.4, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.60)
— от учащихся соблюдения Правил школьной жизни.
18. Не допускать учащегося к процессу производственного труда по причине отсутствия специальной формы (учащийся в таком случае находится в кабинете труда под присмотром учителя).
(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 «Об общем образовании в городе Москве», ст.17 п.2 пп.4)
19. Не допускать учеников к занятиям физической культурой без спортивной формы (учащийся в таком случае находится в спортивном зале под присмотром учителя).
(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 «Об общем образовании в городе Москве», ст.17 п.2 пп.4)
УЧИТЕЛЬ ОБЯЗАН
1. Работать честно и добросовестно, выполнять обязанности, определенные должностными инструкциями, трудовым договором, коллективным договором, уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.70; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67).
2. Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером учеников.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.п.1,6)
3. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство.
(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.2,12-17,19)
4. Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений.
(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.12,13)
5. Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие по отношению к ученикам.
(Конвенция о правах ребенка, ст.19, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57, Закон РФ «Об образовании», ст.15. п.6)
6. Систематически повышать свой профессиональный уровень, использовать современные методики обучения.
(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67)
6. Вести в установленном порядке учетно-педагогическую документацию, своевременно представлять администрации школы отчетные данные.
7. Своевременно выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося.
8. Оценивать ответ учащегося, а не его личность.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65)
9. Стараться найти положительные моменты в работе каждого учащегося.
10. Дежурить по школе в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.
11. Содержать в порядке свое рабочее место, бережно относиться к имуществу школы, своевременно сообщать о поломках в хозяйственную службу.
12. Принимать меры предосторожности для предупреждения несчастных случаев с учащимися. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время урока.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.69, Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, утв. Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990 г. N 639, п.1.12)
13. Отпускать ребенка из школы во время занятий только при наличии записки от родителей или справки медицинской сестры (врача). В непредвиденных случаях необходимо согласовать данный шаг с родителями (законными представителями) учащегося.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.69, Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 «Об общем образовании в городе Москве», ст.17 п.2 пп.4)
14. Регулярно проходить бесплатные медицинские обследования.
(Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 «О развитии образования в городе Москве», ст.8 п.5)
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН
Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 г. N 21«Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»
1. Соблюдать права и свободы учащихся.
2. Поддерживать тесный контакт с родителями (законными представителями) учащегося.
3. Оповещать их своевременно о родительских собраниях.
4. Выставлять оценки учащихся в дневник не реже 1 раза в неделю.
5.Проводить классные часы 1 час в неделю, из них 1 час в месяц проведение анализа динамики успеваемости и поведения учащихся класса.
6. Содействовать созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности ребенка.
7. Содействовать становлению и развитию классного коллектива.
8. Вносить необходимые коррективы в систему воспитания учащихся.
9. Содействовать созданию благоприятного морально-психологического климата для каждого учащегося.
10. Помогать учащимся решать проблемы, возникающие в общении с одноклассниками, учителями, родителями (законными представителями).
11. Содействовать получению дополнительного образования учащимися.
12. Организовывать с учащимися внеклассные мероприятия, экскурсии образовательного и воспитательного характера.
13. Вносить предложения по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса.
14. Организовывать изучение обучающимися и воспитанниками правил по охране труда, правил дорожного движения, поведения в быту и т.д.
15. Оперативно извещать администрацию школы о каждом несчастном случае, принимать меры по оказанию первой медицинской доврачебной помощи.
16. Во время школьных мероприятий находится со своим классом.
УЧИТЕЛЮ ЗАПРЕЩЕНО
1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия.
(Закон РФ «Об образовании», ст.15.п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)
2. Опаздывать на урок.
(Трудовой кодекс РФ, ст.21)
3. Выгонять ученика с урока.
(Конституция РФ, ст.43)
4. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65)
5. Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.
(Конвенция о правах ребенка, ст.31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п.2.9.19.)

Регистрироваться учителя на портале для муниципальных и госслужащих никто не вправе обязывать. Во всяком случае такого в законе не прописано

multiurok.ru/blog/prava-i-obiazannosti-uchitielia.html

25 февраля 2017, 20:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я регистрироваться в фондах?
Добрый день, в августе 2020г я зарегистрировалась, как ИП, открыла р/с счет в банке и по нему совершила один платеж для покупки программы для бух отчетности. И все. Систему выбрала ПСН, в заявление на патент указала кол-во сотрудников -8. Вести деятельность планируют только со след 2021 года, в фондах, соответственно, не регистрировалась. Налог по ПСН я обязана заплатить до 31.10.20г. Параллельно выбрала систему УСН. Подскажите, какую отчетность и в какие сроки я обязана предоставить, если сотрудников у меня нет, деятельность мною не ведется и не будет до начала след года. Обязана ли я регистрироваться в фондах? Благодарю за ответ!
29 октября 2020, 13:45, вопрос №2898756, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязан ли я регистрироваться в системе "честный знак"?
Здравствуйте! Я-частнопрактикующий врач. Занимаюсь психотерапией и медицинским массажем. Мед.лицензия имеется. Каких-либо лекарств в своей работе не применяю. Обязан ли я регистрироваться в системе "честный знак"?
25 сентября 2020, 22:11, вопрос №2870518, Кокорин Виктор Леонидович, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Обязана ли я регистрироваться по месту жительства?
Обязан ли хозяин квартиры регистрировать своих жильцов? Гражданка РФ,постоянная регистрация есть.Снимаю квартиру в другом городе.Обязана ли я регистрироваться по месту жительства?Обязан ли хозяин квартиры регистрировать своих жильцов?
25 января 2019, 08:56, вопрос №2236776, Ирина, мкр. Опалиха
2 ответа
Предпринимательское право
Обязан ли я регистрироваться как ИП, если я хочу работать репетитором?
Если я хочу работать репетитором, обязан ли я регистрироваться как ИП? Зависит ли это от того платят мне наличными или картой? Если обязан, то: Какой налог мне придется платить? если есть варианты, то какие? Смогу ли я потом получать пенсию? Что надо будет сделать, если я захочу потом из репетитора стать, например, владельцем магазина? (этот вопрос наименее важен)
18 октября 2017, 20:37, вопрос №1784898, Никита, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Обязан ли учитель посещать квартиры учащихся и обследовать их бытовые условия?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязан ли учитель посещать квартиры учащихся и обследовать их жилищно бытовые условия? Спасибо.
26 сентября 2015, 06:30, вопрос №987514, Галина Алексеевна Федорова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017