Продал дом за материнский капитал, как взыскать оставшуюся сумму оплаты?

за 400.000 р по договору купли продажи. Написала покупатель расписку что в исполнение договора купли продажи обязуется выплатить сумму 400.000 р, но перевела только 300.000 р. Как взыскать остальную сумму, если покупатель находится в другом регионе где бфыл продан дом. На руках у меня только расписка, на процессе сам присутствовать не смогу.

, Ярослав, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика. Можете направить документы по почте либо через электронный сервис подачи документов. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину можно рассчитать на сайте суда. В иске можете указать, что просите рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие.

Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подготовьте исковое заявление приложите нотариально-заверенные копии документов, и ходатайство о рассмотрении в отсутствии, а так же госпошлину за рассмотрение иска. Направьте в суд заказным письмом с уведомлением. Требования к исковому заявлению содержаться в ст. 131-132 ГПК РФ