8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк арестовать пенсионную карту инвалида детства 1 группы?

Здравствуйте может ли банк орестовать пенсионную карту инвалида детства 1 группы долг по кредитной карте.

, Елена, г. Смоленск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вынесено решение суда по долгу, то банк по поручению приставов может списать в пользу приставов половину суммы пенсии.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если данные действия осуществляет банк по своему усмотрению, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

у банка нет прав накладывать арест, только суд или пристав. поэтому, скорее всего вы в чем-то заблуждаетесь. если же банк действовал на основании постановления судебного пристава возбудившего исполнительное производство, то его действия законны. Вам же следует письменно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, предоставив справку из ПФР о том, что на данный личный счет они перечисляют пенсию должника.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
За долги по ЖКУ была арестована пенсионная карта инвалида первой группы, что делать?
За долги по коммунальным услугам была арестована пенсионная карта инвалида первой группы . Что делать?
, вопрос №1690305, Виктор, п. Ялта
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли назначить пенсию инвалиду детства 1 группы с Украины с видом на жительство в России?
Добрый день! У меня есть брат инвалид детства 1 группы.Мы его забрали с Донецка в декабре2014 года, Оформили РВП а затем вид на жительство в июне 2016 года. Затем прошли МСЭ в России (так как справка с Украины была утеряна) и получили инвалидность с детства 1 группы пожизненно. Обратились в ПФ по месту проживания Заявление на назначение пенсии приняли, но пенсию сказали назначат после получения пенсионного дела с Украины. Вот уже прошел месяц, а ответа нет, Я на форуме читала, что можно написать заявление, что в случае переплаты обязуюсь вернуть разницу. В нашем случае он последний раз получил пенсию в июле 2014 года. У меня вопрос- Могут ли назначить пенсию брату по такому заявлению
, вопрос №1392267, Раиса, г. Элиста
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют право за задолженность по квартплате заблокировать пенсионную карту инвалида-детства 2 группы?
Здравствуйте, у моей сестры долг по квартплате 24000, плюс пеня и долг за капремонт.у нее заблокировали карту сына.ему 22 года и он инвалид детства 2 группы.
, вопрос №1073416, Лариса, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить отдельное жильё, что для этого нужно, если я инвалид детства 1 группы?
Я инвалид детства 1 группа.У нас с матерью частный дом. Может ли мать прописать внука приехавшего с учёбы в Киеве, но не окончившего её (ранее он был прописан в доме и является круглой сиротой).? Могу ли я получить отдельное жильё,что для этого нужно? (Я колясочница, обслуживаю себя самостоятельно полностью)
, вопрос №1034644, Ольга, с. Красноармейское
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Автомобиль от государства для инвалида детства 1 группа
Здравствуйте. Я хочу узнать имеет ли право на автомобиль от государства инвалид детства 1 группа или нет
, вопрос №740414, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ