Какое наказание за подделку подписи для получения кредита на свою жену?

Я был раньше директором ООО,полгода назад продал ООО. Новый директор подделал мою подпись и при помощи моей фамилии и подписи моей оформил своей жене трудовую книжку задним числом за 5 лет назад. Как будто она у меня работала. И подал в банк поддельную справку о ЕЕ доходах за последние полгода для получения кредита на свою жену в сумме 500000,с моей подписью поддельной и моей Фамилией. Чем это ему грозит? И как быть мне? Куда обращаться?

, Дмитрий, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

подал в банк поддельную справку о ЕЕ доходах за последние полгода для получения кредита на свою жену в сумме 500000, с моей подписью поддельной и моей Фамилией.
Дмитрий

Это мошенничество.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
И как быть мне? Куда обращаться?
Дмитрий

Вам следует обратиться в полицию с заявлением, изложив в нём все имеющиеся у Вас факты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По данному факту необходимо обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. В действиях указанного Вами лица содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или)
недостоверных сведений, совершенные в крупном размере, а также состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.