Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Данная норма защищает права членов семьи (супруга и детей) на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала. По сути данная статья определяет, что нужно было сделать после покупки квартиры. Соглашение о разделе не было заключено, размеры долей не определены, государственной регистрации прав собственности супруга и детей не произведено.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (старая редакция, которая распространяется на Вашу ситуацию):
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговые органы будут руководствоваться тем, что право собственности на конкретную долю возникло после заключения соглашения и государственной регистрации в ЕГРП. При продаже этой доли лицо получит конкретную сумму дохода. Может возникнуть ситуация, когда после выдела долей и продажи, супругу и детям придут налоговые уведомления с конкретными суммами и сроками уплаты налога. После этого, им будет необходимо это оспаривать, вероятней всего в судебном порядке. При этом перспектива доказать, что право собственности на конкретную долю возникло не после оформления и гос.регистрации, а с момента первоначального приобретения квартиры, на мой взгляд, маловероятно.
В данной ситуации советую:
1. по-возможности избежать раздели перед продажей
2. если это необходимо, можно написать письменное обращение в налоговый орган, с просьбой разъяснить данную ситуацию. Такое обращение в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган обязан рассмотреть и направить ответ в 30 -дневный срок.
3. Другим способом обеспечить гарантии прав супруга и детей на денежные средства вырученные от продажи квартиры.
Дополнительно информирую, о том что в Налоговый кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми, при покупке недвижимости после 01.01.2016, срок владения для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет. (статья 217.1). Данные изменения на Вашу ситуацию не распространяются, Вы руководствуйтесь нормой в редакции, приведенной мною выше.
Вы не должны платить налог, т.к. Ваш срок владения исчисляется с момента изначальной даты возникновения права собственности. тоже относится к супругу, если квартира приобретена в браке
могут
Благодарю за ответы