Возможно ли работать без временной регистрации. Регистрация ИП в другом городе

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос от моей жены.

Прописка в другом городе РФ.

Работает частным мастером красоты в СПб.

1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?

Мы официально в браке, у жены моя фамилия, я прописан в СПб.

2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту фактического жительства или обязательно регистрировать ИП по месту прописки и уже после этого работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе?

Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации?

Получить временную регистрацию по месту жительства и работы (обязательно ли?), затем зарегистрировать ИП по месту прописки (или можно это сделать в СПб?), а после уже оказывать услуги по месту фактического жительства и работы? Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг?

Помогите расставить всё по полочкам в голове. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?
Алексей

да разрешается.

в статье 65 ТК РФ предусмотрены документы, предъявляемые при заключении трудового договора и среди них документа, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, не упоминается вообще.

Таким образом даже отказать в трудоустройстве на таком основании работодатель не имеет права.

ст 64 тк рф вносит четкую ясность по вашему вопросу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту прописки и работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе
Алексей

по второму вопросу скажу что регистрировать ИП в другом городе нет необходимости, поскольку

В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» —Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

а деятельность ИП может вести по всей стране.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?
Алексей

Регистрация никак не влияет на трудоустройство работника. Требование наличия временной регистрации в городе где работает работник незаконно.

2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту прописки и работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе?
Алексей

Можно зарегистрировать ИП по месту постоянной регистрации. Работать в другом городе можно, но могут быть проблемы при оформлении кассового аппарата. Если будете оформлять. Также всю отчетность нужно сдавать в налоговую по месту регистрации.

Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации?
Алексей

Подробно последовательность оформления ИП указана здесь www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг?
Алексей

ИП регистрируется по месту жительства, а не по месту оказания услуг. У ИП нет юридического адреса, только адрес регистрации.

Желаю удачи!

т.е., как я правильно понимаю, последовательность действий для регистрации ИП в СПб для прописанного в другом городе достаточно проста — получить временную регистрацию по месту жительства (к примеру, временная регистрация по адресу моей прописки в СПб), а далее уже смело подавать заявление на регистрацию ИП в нашем городе, без отправления заявлений и документов по месту прописки жены, верно?
Алексей

Нет, регистрация ИП осуществляется по месту постоянной регистрации.

Может каким-то чудесным образом эта система уже работает через интернет, как уплата налогов в режиме онлайн? Всё же на дворе 2017 год. Ну мало ли. :)
Алексей

Можно направить заявление по почте или через портал госуслуг.

здесь подробнее www.gosuslugi.ru/10058/1

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Осуществление трудовой деятельности и регистрация гражданина по месту жительства никак не связана, гражданин может осуществлять трудовую деятельность по месту пребывания и без регистрации. Однако в законе предусмотрена административная ответственность, если гражданин проживает более 3 месяцев в другом субъекте без регистрации, штрафные санкции в городах федерального значения несколько выше в спб где-то 5 т.р.

Зарегистрироваться в качестве ИП можно по месту жительства, для этого вы должны подать в налоговую, в спб это ФНС 15 заявление установленной формы

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е., как я правильно понимаю, последовательность действий для регистрации ИП в СПб для прописанного в другом городе достаточно проста - получить временную регистрацию по месту жительства (к примеру, временная регистрация по адресу моей прописки в СПб), а далее уже смело подавать заявление на регистрацию ИП в нашем городе, без отправления заявлений и документов по месту прописки жены, верно?

Спасибо за ответ!

Если у жены нет возможности выезжать в город где она прописана, то придётся регистрироваться в СПб, потом уже подавать документы, регистрация должна быть постоянной.