Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли работать без временной регистрации. Регистрация ИП в другом городе

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос от моей жены.

Прописка в другом городе РФ.

Работает частным мастером красоты в СПб.

1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?

Мы официально в браке, у жены моя фамилия, я прописан в СПб.

2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту фактического жительства или обязательно регистрировать ИП по месту прописки и уже после этого работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе?

Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации?

Получить временную регистрацию по месту жительства и работы (обязательно ли?), затем зарегистрировать ИП по месту прописки (или можно это сделать в СПб?), а после уже оказывать услуги по месту фактического жительства и работы? Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг?

Помогите расставить всё по полочкам в голове. Спасибо.

25 Февраля 2017, 21:26, вопрос №1551931

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?
    Алексей

    да разрешается.

    в статье 65 ТК РФ предусмотрены документы, предъявляемые при заключении трудового договора и среди них документа, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, не упоминается вообще.

    Таким образом даже отказать в трудоустройстве на таком основании работодатель не имеет права.

    25 Февраля 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст 64 тк рф вносит четкую ясность по вашему вопросу.

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    25 Февраля 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту прописки и работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе
    Алексей

    по второму вопросу скажу что регистрировать ИП в другом городе нет необходимости, поскольку

    В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» —Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    а деятельность ИП может вести по всей стране.

    25 Февраля 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки?
    Алексей

    Регистрация никак не влияет на трудоустройство работника. Требование наличия временной регистрации в городе где работает работник незаконно.

    2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту прописки и работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе?
    Алексей

    Можно зарегистрировать ИП по месту постоянной регистрации. Работать в другом городе можно, но могут быть проблемы при оформлении кассового аппарата. Если будете оформлять. Также всю отчетность нужно сдавать в налоговую по месту регистрации.

    Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации?
    Алексей

    Подробно последовательность оформления ИП указана здесь www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

    Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг?
    Алексей

    ИП регистрируется по месту жительства, а не по месту оказания услуг. У ИП нет юридического адреса, только адрес регистрации.

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Осуществление трудовой деятельности и регистрация гражданина по месту жительства никак не связана, гражданин может осуществлять трудовую деятельность по месту пребывания и без регистрации. Однако в законе предусмотрена административная ответственность, если гражданин проживает более 3 месяцев в другом субъекте без регистрации, штрафные санкции в городах федерального значения несколько выше в спб где-то 5 т.р.

    Зарегистрироваться в качестве ИП можно по месту жительства, для этого вы должны подать в налоговую, в спб это ФНС 15 заявление установленной формы

    25 Февраля 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е., как я правильно понимаю, последовательность действий для регистрации ИП в СПб для прописанного в другом городе достаточно проста - получить временную регистрацию по месту жительства (к примеру, временная регистрация по адресу моей прописки в СПб), а далее уже смело подавать заявление на регистрацию ИП в нашем городе, без отправления заявлений и документов по месту прописки жены, верно?

    Спасибо за ответ!

    25 Февраля 2017, 19:39
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

    25 Февраля 2017, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    т.е., как я правильно понимаю, последовательность действий для регистрации ИП в СПб для прописанного в другом городе достаточно проста — получить временную регистрацию по месту жительства (к примеру, временная регистрация по адресу моей прописки в СПб), а далее уже смело подавать заявление на регистрацию ИП в нашем городе, без отправления заявлений и документов по месту прописки жены, верно?
    Алексей

    Нет, регистрация ИП осуществляется по месту постоянной регистрации.

    25 Февраля 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у жены нет возможности выезжать в город где она прописана, то придётся регистрироваться в СПб, потом уже подавать документы, регистрация должна быть постоянной.

    25 Февраля 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет, регистрация ИП осуществляется по месту постоянной регистрации.
    Фролова Ирина

    верно, то есть если вы именно хотите регистрировать ИП в другом городе, то надо менять постоянную регистрацию, но я не думаю что чтобы вести деятельность вам именно так надо, регистрируйте ИП и сдавайте отчетность по месту прописки, а филиал, например, можете открывать в другом городе и вести там деятельность, так проще.

    25 Февраля 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли без личного присутствия зарегистрировать ИП по месту прописки? К примеру, послать на имя родственников доверительное письмо, чтобы они зарегистрировали свою дочь в виде ИП и выслали в обратку все утвердительные документы? Может каким-то чудесным образом эта система уже работает через интернет, как уплата налогов в режиме онлайн? Всё же на дворе 2017 год. Ну мало ли. :)

    25 Февраля 2017, 19:48
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли без личного присутствия зарегистрировать ИП по месту прописки? К примеру, послать на имя родственников доверительное письмо,
    Алексей

    да можно направить все документы в налоговый орган по почте или оформить доверенность на представителя, в том числе и через портал госуслуг.

    25 Февраля 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно, и через интернет, если есть электронная подпись, можно и через нотариуса и МФЦ, можно заявление направить элементарно по почте

    Справка взятая из К+

    Место осуществления государственной регистрации:

    — по месту жительства физического лица.
    Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.
    Способы подачи документов:
    — заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
    — заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
    Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
    — почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
    — представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
    — нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.

    25 Февраля 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Может каким-то чудесным образом эта система уже работает через интернет, как уплата налогов в режиме онлайн? Всё же на дворе 2017 год. Ну мало ли. :)
    Алексей

    Можно направить заявление по почте или через портал госуслуг.

    здесь подробнее www.gosuslugi.ru/10058/1

    25 Февраля 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.