Правомерны ли действия администрации города в требовании платить за съем предоставленного мне жилья?

Здравствуйте.Мне выделили комнату из маневренного жилого фонда Кемерово и поставили на очередь на получение социального жилья.Через пол года проживания в этой комнате из администрации Кемерово мне сообщили что помимо квартплаты за жилье я еще должна платить 1000рублей,якобы,за съем этой комнаты у города.Правомерны ли действия администрации города.Я являюсь матерью-одиночкой,у меня двое малолетних детей

, александр, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "Мне выделили комнату из маневренного жилого фонда Кемерово и поставили на очередь на получение социального жилья.Через пол года проживания в этой комнате из администрации Кемерово мне сообщили что помимо квартплаты за жилье я еще должна платить 1000рублей, якобы, за съем этой комнаты у города.Правомерны ли действия администрации города.Я являюсь матерью-одиночкой, у меня двое малолетних детей".

Похоже, Вы в понятиях " плата за жилье" и «плата за коммунальные услуги» не находите разницы. Квартплата, о которой Вы пишете, это, скорее всего, плата за коммунальные услуги (электроэнергия, вода, отопление), а плата за съем квартиры как раз и является квартплатой. Лица, проживающие по договору социального или коммерческого найма, обязаны уплачивать квартплату помимо оплаты за коммунальные услуги.

александр
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Я хорошо разбираюсь во всех этих платежа. Речь идёт о том что помимо всех платежей я должна платить ещё 1000 рублей в месяц за аренду этого жилья у города. Понимаете?! Правомерным ли в этом случае действия администрации города?

Здравствуйте, Александр!

Если Вы платите квартплату, ни о какой аренде речи быть не может. И наоборот — если Вы плате арендную плату, ни о какой квартплате речи быть не может. Иными словами: либо арендная плата (если есть договор аренды), либо плата за наем жилья (квартплата). Одно исключает другое.