Угрозы со стороны начальства при попытке увольнения, как поступить, чтобы на меня не повесили недостачу?

Добрый день. У меня такой вопрос, работаю на автомобильном рынке неофициально недавно сказал начальству что увольняюсь так как меня неустраевают условия. На следующий день он пришёл и сказал что на рынке я работать небуду вообще тоесть угрозой типа только попробуй устроится к кому-нибудь другому. Меня теперь интересует после сдачи отдела смогу ли я как-нибудь достать свою зарплату и что делать если они захотят повесить на меня недостачу?

, Юрий, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня такой вопрос, работаю на автомобильном рынке неофициально недавно сказал начальству что увольняюсь так как меня неустраевают условия. На следующий день он пришёл и сказал что на рынке я работать небуду вообще тоесть угрозой типа только попробуй устроится к кому-нибудь другому. Меня теперь интересует после сдачи отдела смогу ли я как-нибудь достать свою зарплату и что делать если они захотят повесить на меня недостачу?
Юрий

Здравствуйте

так как вы работаете неофициально- никакие недостачи на вас повесить невозможно

это надо оформлять не просто трудовой договор но и отдельно соглашение о полной материальной ответственности

на счет зарплаты сложнее всего- если не выплатят то придется обращаться в суд и доказывать и факт работы там и те деньги которые вам положены (иначе взыщют только в рамках мрот и то если докажите факт работы там)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечь к материальной ответственности вас не смогут, так как у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем. Единственное работодатель может обратиться в полицию по факту хищения. Если такового не было, то и к уголовной ответственности вас не привлекут.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Сначала следует установить факт трудовых отношений

В соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Конечно если выплатят положенную зарплату, то тогда все хорошо, но если нет. помимо этого права, еще можно написать в трудовую инспекцию.

С Уважением!