Собирали деньги для помощи собаке на благотворительной основе, как доказать, что организаторы - мошенники?

Добрый день. У меня вопрос, в ВК была создана группа, по спасению собачки. Была собрана большая сумма денег, к сожалению собачка умерла, ее возили по разным клиникам, должного лечения не было оказано, т.к. Кураторы по мнению многих людей, отмывали деньги спонсировали этими деньгами свою клинику. Чеки по оплате анализов, предоставлялись не все. У меня вопрос в том, как можно это наказать, т.к. на лицо мошенничество в составе двух человек. Все понятно, что люди добровольно пересылали денежные средства, никто их не заставлял, но как начали задавать вопросы кураторам, на которые все имели право получить ответ, всех сразу удаляли их группы, и плюс ко всему, публично оскорбляли.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Все понятно, что люди добровольно пересылали денежные средства, никто их не заставлял, но как начали задавать вопросы кураторам, на которые все имели право получить ответ, всех сразу удаляли их группы, и плюс ко всему, публично оскорбляли.
Светлана

Здравствуйте

максимум- написать заявление в полицию чтобы проверили этих людей — но тут спорно конечно- будет состав мошенничества или нет — полиция обязана провести проверку и принять решение

заявление пишите по месту своего жительства- но как можно более подбробно