Возможно ли разделить долг за ЖКУ между прописанными и вернут ли мне деньги, списанные с арестованной карты?

как быть если по месту прописки(где живут мои родители) накопился огромный долг за коммунальные платежи 130000р и 85000р пени. Жилье не приватизировано.Мне заблокировали зарплатную карту. На сайте судебных приставов такая информация(Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 132905.13 руб.) Возможно ли отделить свою часть долга(прописано 3 человека) А так же вернут ли мне деньги, которые были мне уже начислены за время ареста карты?

Уточнение от клиента

А доказать что я с женой и ребенком не проживаю по месту регистрации уже давно возможно как то и поможет ли?

, Евгений, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы также обязаны оплачивать коммунальные услуги на основании ст.69 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Деньги не вернут, поскольку долг уже взыскан. Нужно отменять судебный документ, тогда УК придется повторно обратиться с иском.

Разделить можете лицевые счета, но на старый долг разделение не повлияет только на будущие платежи.
Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На сайте судебных приставов такая информация(Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 132905.13 руб.) Возможно ли отделить свою часть долга(прописано 3 человека) А так же вернут ли мне деньги, которые были мне уже начислены за время ареста карты?
Евгений

Здравствуйте

платежи по жкх — должны платить все прописанные в жилье лица- если с вас взыскали всу сумму долга ( что разрешено по жк и гк в таком случае) — вы можете потом с родственников через суд регрессом требовать вернуть вам их часть выплат.

но приставы могут все взыскать с вас