Как получить с ООО, которое подало на ликвидацию, задолженность по зарплате?

ООО перестало платить, я приостановила работу, уведомив работодателя. Параллельно подала в суд (несколько исков). Есть решение суда, вступившее в законную силу, согласно которому я восстановлена на работе, то есть являюсь действующим сотрудником компании, и ООО обязано мне возместить в счет невыплаченной зарплаты приличную сумму денег. Но во время судебных разбирательств, чтобы избежать ответственности, ООО подало документы на ликвидацию. Компания не ликвидирована (запрет от приставов на любые действия), но счета пустые... Приставы закрыли исполнительное производство , ссылаясь на то, что компания ликвидируется.. В каких сто статьях в интернете читала, что возмещают ущерб государственные органы страхования... В общем, не пойму, что делать?Кто выплатит все эти деньги? Ген директор? учредители?...Подскажите, как действовать? Заранее признательна

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть решение суда, вступившее в законную силу, согласно которому я восстановлена на работе, то есть являюсь действующим сотрудником компании, и ООО обязано мне возместить в счет невыплаченной зарплаты приличную сумму денег. Но во время судебных разбирательств
Дарья

Здравствуйте

сделали вы все правильно — но если счета пустые у компании и имущества нет- приставы ничего взыскать не смогут- просто средств этих нет

Компания не ликвидирована (запрет от приставов на любые действия), но счета пустые… Приставы закрыли исполнительное производство, ссылаясь на то, что компания ликвидируется…
Дарья

то что запрет на любые действия- это хорошо- время можете тянуть- но сейчас вам надо заново подавать исполнительный лист если его вам возвратили приставы — чтобы так производство и было все время у приставов- но получение денег это не гарантирует — на учредителей вы врятли тут что то переложите.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, счета пустые, но может быть есть такая возможность перенести ответственность на ген директора или учредителей. Это все таки не имущественный долг, а зарплата сотрудника...Какие нужно предпринять шаги? какие новые иски подавать? Нужно ли просить налоговую окончательно отказать в ликвидации, отменить начальные формы, которые ООО подало , и признать ООО действующим юр лицом?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Нет, государство ничего не будет возмещать. Это в случае вашего сокращения. Но долг так и останется за фирмой. Настаивайте на применении всех принудительных мер воздействия.

Если прекратили производство по ст..46 ч.1 п.4 ФЗ об исп производстве, то можно повторно предъявить лист.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Также вы вправе обжаловать постановление приставов о прекращении производства в суд, если не прошло 10 дней с момента, когда вы узнали о прекращении.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ. Приставы и их начальник ссылались на то, что компания ликвидируется, они не будут с ней работать... Но она же НЕ ликвидирована, а только в стадии ликвидации. Кроме того, остановили исп производство по причине невозможности найти ответчика. Сделали приписку, кроме случаев специального розыска. Так в чем дело? Пусть разыскивают. Самое главное я хочу понять, какие иски составлять и куда их направлять...Приставам о возмещении вреда в связи с их бездействием? ООО за неисполнение решения суда?Ликвидатору? В голове каша. И почему , если есть решение суда, я не могу его перенести на ген директора и учредителей? Как минимум ограничить им выезд за рубеж.

Самое главное я хочу понять, какие иски составлять и куда их направлять… Приставам о возмещении вреда в связи с их бездействием?
Дарья

Сначала нужно признать бездействие приставов незаконным в порядке главы 24 КАС РФ, а затем уже взыскивать сумму по производству.

я не могу его перенести на ген директора и учредителей
Дарья

Потому что директор и учредители не несут ответственность по обязательствам общества. Только в случае субсидиарной ответственности в случае банкротства при наличии виновных действий.

Желаю удачи!