Как вернуть долги по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Я работаю в ООО" Сатурн" более 10 лет. В последнее время работодатель стал выплачивать зарплату с задержками, не полностью, частично. Я стал просить полностью выплатить зарплату за последние года, на что он меня кормит завтраками. За все 10 лет я ни разу не брал отпуск, компенсацию за отпуск не давал. Трудовой договор не оформлял. Зарплата официально (по отчислениям в налоговую) оформлена другая. Фиксированных дней выдачи зарплаты нету. Какие можно принять меры, чтобы полностью получить свои деньги.

, Людмила, г. Уфа
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в бухгалтерия за справкой о расчете задолженности и на основании этой справки можно получить судебный приказ о взыскании задолженности по зарплате. Это кратчайший путь.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

C Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой- можете также обратиться с жалобами в Госинспекцию труда и в прокуратуру.