8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят написать заявление по собственному желанию при закрытии магазина, правомерно ли?

Добрый день! Устроилась на работу недалеко от дома в магазин косметики продавцом , работаю почти год. Но недавно узнала , что наш магазин закрывают . И работодатель предлагает либо переводиться в другой магазин нашей же сети ( добираться полтора - два часа ) , либо писать заявление по собственному желанию... насколько я знаю, если закрывается место работы , то при увольнении должны выплатить компенсацию ? Как правильно поступить в этой ситуации ?

, карина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас работодатель ИП? Если так, то компенсацию вы сможете получить, если это прописано в трудовом договоре. ИП имеет право не соблюдать те сроки, которые установлены ТК РФ для сокращения работников. Такова судебная практика.

Если работодатель организация, то в этом случае требуйте соблюдения ТК РФ и выплаты вам полагающейся компенсации. Вы имеете право написать заявление на увольнение и при этом вам должна быть выплачена компенсация за тот период, который остался до увольнения.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Или выписаться по собственному желанию?
Перевод из одной психиатрической больницы в другую Имею ли право перевестись из государственной психиатрической больницы в частную? Или выписаться по собственному желанию? Я пришла добровольно. Но меня отказывают выписывать по собственному желанию и перевести в другую больницу
, вопрос №4079828, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы. Не прося оплаты с работодателя.
, вопрос №4078837, Наталья, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я и мой брат контрактники на сво, брат погиб, могут ли меня уволить с контракта по собственному желанию в связи с гибелью брата?
Здравствуйте, я и мой брат контрактники на сво,брат погиб,могут ли меня уволить с контракта по собственному желанию в связи с гибелью брата?
, вопрос №4077521, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017