Просят написать заявление по собственному желанию при закрытии магазина, правомерно ли?

Добрый день! Устроилась на работу недалеко от дома в магазин косметики продавцом , работаю почти год. Но недавно узнала , что наш магазин закрывают . И работодатель предлагает либо переводиться в другой магазин нашей же сети ( добираться полтора - два часа ) , либо писать заявление по собственному желанию... насколько я знаю, если закрывается место работы , то при увольнении должны выплатить компенсацию ? Как правильно поступить в этой ситуации ?

, карина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас работодатель ИП? Если так, то компенсацию вы сможете получить, если это прописано в трудовом договоре. ИП имеет право не соблюдать те сроки, которые установлены ТК РФ для сокращения работников. Такова судебная практика.

Если работодатель организация, то в этом случае требуйте соблюдения ТК РФ и выплаты вам полагающейся компенсации. Вы имеете право написать заявление на увольнение и при этом вам должна быть выплачена компенсация за тот период, который остался до увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.