8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят написать заявление по собственному желанию при закрытии магазина, правомерно ли?

Добрый день! Устроилась на работу недалеко от дома в магазин косметики продавцом , работаю почти год. Но недавно узнала , что наш магазин закрывают . И работодатель предлагает либо переводиться в другой магазин нашей же сети ( добираться полтора - два часа ) , либо писать заявление по собственному желанию... насколько я знаю, если закрывается место работы , то при увольнении должны выплатить компенсацию ? Как правильно поступить в этой ситуации ?

25 февраля 2017, 10:27, карина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

У вас работодатель ИП? Если так, то компенсацию вы сможете получить, если это прописано в трудовом договоре. ИП имеет право не соблюдать те сроки, которые установлены ТК РФ для сокращения работников. Такова судебная практика.

Если работодатель организация, то в этом случае требуйте соблюдения ТК РФ и выплаты вам полагающейся компенсации. Вы имеете право написать заявление на увольнение и при этом вам должна быть выплачена компенсация за тот период, который остался до увольнения.

25 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 10:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Работодатель просить написать по собственному желанию
Здравствуйте, у нас на работе в связи с короновирусом и приостановлением деятельности решили сократить сотрудника, но только не по сокращению, а попросили написать по собственному желанию. А в случае отказа писать по собственному угрожают не выплатой заработной платы за март( белую зарплату нам выплатили , а вот черную платить отказываются в случае обращения в трудовую инспекцию)и за другие последующие месяцы апрель, май.Я писать заявление по собственному отказалась. Теперь не платят и аванс и зарплату, говорят что не чем платить. как быть в такой ситуации? куда обращаться?
27 мая 2020, 15:05, вопрос №2785053, Вероника, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если меня просят уволиться по собственному желанию?
В организации около 30 точек ,магазины малого кредитования , в нашем городе 2 точки ,мою закрывают ,меня просят написать по собственному желанию, предложили перевестись в район,ездить туда возможности нет ,как поступить ?
26 октября 2018, 13:49, вопрос №2147131, Инна, г. Курчатов
1 ответ
Защита прав работников
Сделала копию шрих-кода и теперь просят уволиться по собственному желанию
Работаю инспектором торговой безопасности в розничной сети. У нас на работе у каждого кассира свой код доступа (штрих код), и в одном магазине я сделал копию штрих кода (их же) троим людям, так как их штрих код не читался, а пока сделают его в отделе кадров необходимо ждать неделю. Сейчас меня обвиняют в том, что я нарушил все что можно. И руководитель кадровой службы просит написать по собственному желанию, и говорит что до работы не допустят. Никаких регламентирующих документов о том, что только кадровая служба делает штрих коды нет. У руководителя кадровой службы личная неприязнь, поэтому хочет избавиться. Уже не в первый раз пытаются выжить с работы. Как быть и что делать? Куда обращаться если все же уволят?
12 апреля 2016, 05:11, вопрос №1216982, Роман, г. Набережные Челны
1 ответ
Трудовое право
Просят написать по собственному желанию
25 июля работодатель(крупная фирма)сообщил нам, что с 1 августа наш отдел будет принадлежать индивидуальному предпринимателю,просит написать по собственному желанию, мы не хотим писать заявление, так как мы не хотим работать у частника, с маленьким официальным окладом и маленькой зарплатой! Как поступить в данной ситуации?
28 июля 2014, 04:11, вопрос №513544, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Просят написать по собственному желанию я в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске,фирма в которой я работаю ликвидируется через продажу,меня просят написать заявление по собственному желанию,я не соглашаюсь,как правильно поступить?спасибо.
14 июля 2013, 12:17, вопрос №126178, Ксения Алиева, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017