8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я уволится без отработки 2 недель за счет неиспользованного отпуска?

Здравствуйте! Могу ли я уволится без отработки 2 недели, за счет отпуска? Или как лучше мне поступить? У меня еще есть ребенок 5 лет, могу ли я уволится по уходу ща ребенком? Я не мать одиночка, только в разводе.

25 февраля 2017, 10:04, Анна, г. Курчатов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

При этом, можно подать заявление об отпуске с последующим увольнением. В силу ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Увольнение без отработки 2 недель
Добрый день. Официально на работе с 30 августа. Работаю 4 месяца, хочу написать заявление об увольнение , возможно ли это сделать без отработки 2 недели , если начальство скажет отрабатывать, есть ли у меня неотгулиный отпуск, могу ли я написать заявление на увольнение без отработки за счет отпуска? Или у меня не считается неотгулиный отпуск т. К работаю 4 месяца. И как написать заявление правильно.
12 сентября 2019, 15:08, вопрос №2508088, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня вызвать из отпуска для отработки 2 недель?
Здравствуйте. Работаю в компании 2.5 месяца, 3 дня назад пришлось взять отпуск за свой счет на 15 дней.Сейчас необходимо уволиться. Могут ли меня вызвать из отпуска для отработки 2 недель или потребовать отработать после отпуска? Можно ли как то избежать отработки в 2 недели без конфликтов и тп?
28 февраля 2019, 04:03, вопрос №2275860, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Может ли пенсионер уволиться без отработки 2 недель?
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, т к являюсь пенсионеркой? Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, т к являюсь пенсионеркой? (Извините за повтор, иначе письмо не принимается модератором - короткий текст).
25 октября 2016, 13:57, вопрос №1419731, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Когда обязательна отработка 2 недель при увольнении?
Добрый вечер! Помогите решить следующую ситуацию. Я работаю в муниципальной организации на должности инженера-химика, в силу сложившейся ситуации на работе собираюсь уволится, доработав до отпуска (отпуск в ноябре). Но есть все-таки некоторые опасения, что не найду работу за период отпуска. Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой, или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Еще уточню, я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет?
15 октября 2015, 14:30, вопрос №1007708, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель после 18 дневного отпуска?
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель,после 18 дневного отпуска,если от отпуска ослолось еще 2 дня??! Могу ли я уволиться без отработки 2 недель,после 18 дневного отпуска??!
17 августа 2015, 20:21, вопрос №944240, Егор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017