8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить жилье как сирота, если по месту прописки меня отправляют по месту детского дома?

Добрый день, я 1985 года рождения, с 1995 по 2000г воспитывался в детском доме города Абакана, после мой старший брат оформил опеку, меня поставили на учет в городе Абакане, а проживал я с братом и его семьей в Ачинске, когда подошла очередь на получения жилья меня сняли с учета сославшись, что моя прописка в Ачинске, мол там и получай. В Ачинске сказали что по месту рождения иди, родился в Абакане, короче говоря мной играли в теннис порядком 3х лет. В итоге у меня опустились руки, я не мог нанять юриста и не мог постоянно разъезжать с Абакана в Ачинск и обратно, по каждой бумажке. Сейчас мне уже 31г. Прописка прежняя, Ачинск без права собственности. Жилья своего так и не нажил. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства. И если да то о какой помощи может идти речь? С уважением, Антон.

25 февраля 2017, 09:46, Антон, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

25 февраля 2017, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли получение жилья сиротам по месту прописки в другом регионе?
Здравствуйте, у меня сложная ситуация, я с детства проживал в Томской области, встал там на учет по требования органов опеки, но переехал в город Новосибирск, другая область, по учебе, получил постоянную прописку без прав на жилье. После окончания обучения я пошел в местную, Новосибирску, администрацию по поводу вопроса о жилье, но получил отказ на основании "вы находитесь на учете в другом регионе". Поехал в томскую область что бы попытаться снятся с учета, но местные законы области, под предлогом "защиты детей сирот", запрещают это сделать, так же ссылаясь на то что мне сначала нужно получить гарантии что я встану на учет в Новосибирске. Предложили решить вопрос через суд, но наш справедливый суд отказывается принимать заявление уже год, ссылая на всякую ерунду в заявлении, мол фраза написана неправильно (я говорю не о орфографических ошибка, а о требовании перефразировать предложение), дело не движется. Как итог я рискую остаться совсем без жилья. Что можно сделать что хоть как то изменить ситуацию, могу ли я обратится с претензией в администрацию Новосибирска что бы они поставили меня на учет? Почему нет взаимодействия между регионами? Как поступить? На данный момент мне 22, в запасе у меня еще чуть более пол года до 23 лет.
17 февраля 2018, 05:14, вопрос №1911151, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить жилье сироте, если опекун подарил ей свою квартиру?
Моя внучка круглая сирота и по закону её положено поставить на очередь для получения квартиры но я ( опекун) оформила ей дарственную на свою квартиру и теперь в опеке её не ставят на очередь для получения квартиры законно ли это?
11 ноября 2017, 10:53, вопрос №1808690, Валентина, г. Мелеуз
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить жилье сироте, если ему уже 25 лет?
можно получить сироте жилье если ему уже 25,по причине не знания ранее не воспользовался и не вставал в очередь,узнал только сейчас
03 июля 2017, 12:43, вопрос №1685406, оюна, г. Кызыл
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить жилье сироте по месту фактического проживания и какие документы необходимы?
Добрый день я сирота 21 год не замужем 2 детей . в академическом отпуске . жить естественно негде стою на очереди на квартиру с 14 лет . стою на очереди в одном районе а живу в другом могу ли я получить квартиру по фактическому адресу проживания и хочу подать исковое заявление в суд только не знаю как и какие документы нужны . Волгоград
03 июня 2017, 05:24, вопрос №1656118, Олемя, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить жилье сироте, если в период брака его супруга приобретала дом, на что он дал согласие?
Добрый день. Меня зовут Алексей мне 35 лет. У меня такой вопрос с 15 лет я сирота. В своё время когда женился купили дом с супругой, но оформлен на супруге, на данный момент уже 7 лет как в разводе, дом мы не стали делить когда разводились когда покупали его я дал документальное согласие на покупку. Обратился за помощью в получении жилья сиротам мне отказали по причине что дал согласие на покупку дома в которой я имею свою долю прописан тоже там.Подскажите мне пожалуйста могу ли я рассчитывать в моей ситуации на жильё как сирота.
20 августа 2016, 08:04, вопрос №1351298, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017