Отдых после 12 часовой ночной смены, полагается ли один или два дня?

Здравствуйте! Я работник РЖД мы работает в три смены график таков что оплачивается по 9 часов за смену скажите после ночной смены пологается один день отдыха или два? Спасибо!

, Владимир, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос непонятен. Попробую на него ответить.

Начну с того, что работодатель не прав, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. Вам должны оплачивать не менее 10 часов за смену. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день продолжительность ежедневного междусменного отдыха,, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху может быть и больше — как составят график сменности у вас в РЖД.

т. е -если смена по 8 часов то отдых между сменами минимум 16 часов должен быть.