Могу ли я встроить видеокамеры в авто, чтобы они были незаметны?

здравствуйте, хочу самостоятельно встроить в элементы машины видеокамеры, чтобы было не заметно, с блоком записи,.будет ли это законно, согласно с закону о спец средствах?

, михаил, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
хочу самостоятельно встроить в элементы машины видеокамеры, чтобы было не заметно, с блоком записи,.будет ли это законно, согласно с закону о спец средствах?
михаил

Здравствуйте.

Законом не запрещена установка видеокамер в целях защиты своего имущества, при условии, что установленная камера не будет осуществлять сбор информации граждан, вторгаясь в их личную жизнь.

Однако при приобретении видеокамеры необходимо подумать о конкретной модели и помнить о Статье 138.1 УК РФ.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.