Хочу расторгнуть трудовой договор. Отказываются принять заявление
Добрый день. Хочу расторгнуть трудовой договор, находясь на испытательном сроке, пенсионер, инвалид, материальноотвественна. Отказываются принять заявление с формулировкой согласно ст.71 либо в связи с выходом на пенсию. Только чистый текст ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Что делать? Как им вручить заявление? Заказным письмом, телеграммой?
Здравствуйте, Ирина.
Направьте свое заявление заверенной телеграммой — обязательно заверенной — чтобы потом не было вопросов к тому, кто ее отправил. Или же напишите собственноручно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если будут какие-то проблемы после этого — пишите заявление в иснпекцию труда, пусть проводят проверку.
Направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если не отдадут трудовую книжку, обращайтесь в суд и взыскивайте среднемесячную зарплату за просрочку выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда. Сумму морального вреда ВЫ можете установить сами. В связи с выходом на пенсию Вас должны уволить в срок, который ВЫ сами укажите в свое заявлении о прекращении трудового договорра.
Здравствуйте!
Отправьте уведомление, как советовали коллеги выше, также при прохождении испытательного срока у вас есть право, согласно ст.71 ТК предупредить работодателя за 3 дня о расторжении договора.
Согласно ст. 71 ТК пункта Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
С уважением, Евгений
Добрый день. Отправила письмо с описью и заверенную телеграмму, но не на руководителя, а отдел кадров . Это ошибка?
А указывать про три дня нужно? А то может возникнуть другая ситуация
Увольнение по п.4 ст.71 ТК РФ – это увольнение по собственному желанию работника в период испытательного срока, поэтому на него распространяются все требования ст.80 ТК РФ. НО о своем желании уволиться по истечении трех дней работник должен предупредить в заявлении, иначе работодатель вправе установить срок отработки две недели.
Добрый день. Отправила заверенную телеграмму, но не на руководителя, а отдел кадров . Это ошибка?
нет, это не ошибка. Получателем в любом случае будет ваша организации.