8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы привлечь человека к ответственности, если он от нас получит расписку об отсутствии претензий?

Человек напал на женщину (чужую). Теперь он хочет от нас письменное свидетельство, что мы не имеем к нему никаких претензий. А он в свою очередь обещает расписку об выплате материальной и моральной компенсации. В результате его воздействий выбиты зубы, разбита губа (будет нужна операция). Скажите, пожалуйста, можно ли верить что мы получим материальную компенсацию с этой расписки. И если он не сдержит свое слово сможем мы возобновить дело, когда у него на руках будет наша расписка, что мы не имеем к нему ни каких претензий? С одной стороны не хочется человеку жизнь портить, а с другой стороны зубы даром не вставляют. Напал он на нашей территории.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ни в коем случае не берите никаких расписок, иначе потом долго будете бегать за ним в поисках денег и не факт что получите их. Подавайте заявление о нанесении телесных повреждений в полицию. Когда будет заведено дело он принесёт в зубах эти деньги, чтобы пойти на примирение и прекратить дело..

Сейчас первым делом в лечебное заведение для описания травм..

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мы заявление в полицию подали. Вот теперь он хочет, что бы не имели к нему никаких претензий. А он, какбуд-то бы, деньги будет выплачивать. Если допустить, что мы сделаем так как он хочет, а потом не выплатит деньги, можем ли мы предъявить претензию заново. Или уже "поезд уйдет"? У меня такое ощущение, что где-то есть подвох. Спасибо!

Все зависит от тяжести травм. У Вас они не легкие, поэтому забрать заявление не получится

1
0
1
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна.

С одной стороны не хочется человеку жизнь портить

Вы конечно можете пожалеть преступника, но лучше это делать после того, как он заплатит реальные деньги, пусть даже в меньшем размере чем обещает по предполагаемой расписке. Помните — «лучше синица в руках....»

Доверять или не доверять оппоненту, дело конечно Ваше, но доверять Вам придётся человеку, который совершил преступление, — задумайтесь.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017