Через день после покупки костюм потерял товарный вид, считается ли это браком и можно ли вернуть деньги?

Вчера купили нательный костюм, но это не нижнее белье, сегодня он уже весь в катышках. Надписи всё потрескались. Не стирали даже. Такого вида катышки могут считаться браком? Как вернуть деньги обратно?

, Анастасия, г. Кемерово
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете прийти в магазин и вернуть товар им обратно и потребовать возврата денежных средств. Вас попросят в письменном виде написать претензию, где вы укажите на недостатки и свои требования.

Статья 18. Закона РФ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.