8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе?

Здравствуйте! Я обучаюсь заочно в ВУЗе, в этом году заканчиваю учебу и хочу получить налоговый вычет за обучение. В какие сроки мне необходимо подать документы? Могу ли я вернуть деньги за 2014,2015,2016 года или только за один год? и ещё один вопрос о справке 2-НДФЛ. На протяжении учебы я работала на нескольких местах работы, мне нужно бать с каждого справку? что делать если предприятие уже не существует? или в один из годов учебы я не работала? спасибо за помощь

25 февраля 2017, 04:21, Анастасия, г. Хабаровск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия! буду краток! Справку 2 НДФЛ необходимо — ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ! после чего берете справку с места учебы о внесении денежных средств в счёт оплаты — и все здаете в налоговую вашей администрации.

единственный минус — оплата произведется лишь за последний год

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Т

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований: благотворительным организациям; социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях; некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных; религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности; некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. При возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет в соответствии с настоящим подпунктом, в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором имущество или его денежный эквивалент были фактически возвращены, сумму социального налогового вычета, предоставленного в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ (ред. 21.11.2011))

25 февраля 2017, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение сына в ВУЗе?
Мой сын заканчивает ВУЗ на платной основе (сейчас ему 25 лет). Обучение сына оплачиваю я. Могу ли я получить налоговый вычет за сына?
02 мая 2017, 13:54, вопрос №1626936, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если мой ребенок учится в ВУЗе на платной заочной форме обучения?
Мой ребенок учится в ВУЗе на заочной форме обучения. Я полностью оплачиваю его учебу. Могу ли я получить налоговый вычет?
15 апреля 2017, 11:53, вопрос №1609473, Павел, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет 2 й раз за заочное обучение в ВУЗе?
Добрый вечер.Дочь училась очно в колледже,Я-родитель получила налоговый вычет,Сейчас учится в ВУЗе заочно.Могу ли Я опять получить налоговый вычет?
22 февраля 2017, 18:15, вопрос №1549813, юлия, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017