8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка прав требования по ДДУ. Окончание договора цессии

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь!

Вернется ли ко мне (физ. лицу) право требования неустойки по ДДУ, в случае, если Арбитражный суд оставит исковое заявление без рассмотрения, при условии, что есть договор цессии с ИП?

Другими словами, получу ли я обратно свое право требования после расторжения (окончания) договора цессии, при условии, что Арбитражный суд не рассмотрел иск? Смогу ли повторно (с тем же иском) обратиться уже в СОЮ от своего лица? Спасибо.

25 февраля 2017, 00:33, Влада, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Влада!

Если ВЫ уступили свое право требования., то к Вам право требования неустойки по договору долевого участия не вернется без соответствующего правового основания.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

25 февраля 2017, 04:06
0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!

Небольшое уточнение: соответствующее правовое основание. Что это?

01 марта 2017, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
04 июня 2020, 10:18, вопрос №2792301, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Безвозмездная уступка прав требования по дду - как разрулить?
Моя теща продала квартиру и решила вложить деньги в новостройку. В марте 2019 купили у застройщика квартиру, но оформили договор долевого участия на меня. В апреле 2019 решили переоформить эту квартиру на нее, т.к. она все-таки на её деньги была куплена. Оформили договор уступки прав требования. В договоре была прописана сумма, за которую была приобретена квартира, но отдельным пунктом прописано следующее: уступка прав требования по настоящему договору является безвозмездной. Сейчас я понимаю, что мы поступили глупо, т.к. при таком раскладе: 1. Моя теща не сможет получить налоговый вычет за покупку квартиры. 2. При продаже этой квартиры мы (вся семья, не важно, что продавец теща) попадаем на 13% налога на доход со всей суммы, которая будет указана в договоре, т.к. теще квартира досталась безвозмездно. Вопрос: как эту ситуацию вырулить, чтобы минимизировать наши потери? Рассмотрю даже вариант аннулирования данной сделки по переуступке прав требования от меня в пользу тещи, если это возможно.
27 января 2020, 12:05, вопрос №2661994, Денис, г. Москва
15 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Уступка права требования займа по договору цессии
Добрый день! Организация, применяющая УСН уступила по договору цессии права требования займа основной суммы с ООО, другой взаимосвязанной организации применяющей ОСН. Сумма займа – 8 млн. рублей, уступают его за 50 тыс. рублей, которые будут сразу же оплачены. В этом случае, организации работающей на ОСН, если она гасит залог, нужно ли оплачивать налог на прибыль?
10 апреля 2019, 14:17, вопрос №2323893, Елена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможна ли уступка прав требований по потребительскому договору с принятием 353 ФЗ?
Возможна уступка прав требований по потребительскому договору с принятием нового закона N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)". На сколько сказано в новой редакции закона, уступка прав требований возможно только: юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, То есть по договору обычному физ лицу уступить долг нельзя, но а если задолженность по кредитному договору просужена и имеется судебный акт, возможна ли цессия ?
08 февраля 2019, 05:51, вопрос №2253190, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Уступка прав требования по кредитному договору
Добрый день. Вопрос по уступке прав требования по кредитному договору. Наше предприятие ООО получило кредит у банка 5 лет назад. Срок кредита 10 лет. Сегодня банк уходит из нашего региона и желает, чтобы мы закрыли вопрос с кредитом,подняв нам ставку на 3% (данное условие прописано в договоре). Мы выполняем все условия кредитного договора.Мы нашли вариант, наш долг может выкупить человек как физ.лицо. Банк не возражает. Вопрос: если после заключения договора цессии, через некоторое время наша фирма перестанет платить кредит ,сможет ли физ.лицо через суд забрать свои потраченные деньги или ему будет отказано в связи с тем, что он не имеет банковскую лицензию как кредитная организация и признает договор цессии недействительным? Как осуществляется переуступка долга между юридическими лицами?
18 сентября 2014, 22:53, вопрос №562135, Радмир, г. Магадан
20 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2017