Уступка прав требования по ДДУ. Окончание договора цессии

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь!

Вернется ли ко мне (физ. лицу) право требования неустойки по ДДУ, в случае, если Арбитражный суд оставит исковое заявление без рассмотрения, при условии, что есть договор цессии с ИП?

Другими словами, получу ли я обратно свое право требования после расторжения (окончания) договора цессии, при условии, что Арбитражный суд не рассмотрел иск? Смогу ли повторно (с тем же иском) обратиться уже в СОЮ от своего лица? Спасибо.

, Влада, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Влада!

Если ВЫ уступили свое право требования., то к Вам право требования неустойки по договору долевого участия не вернется без соответствующего правового основания.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Влада
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!

Небольшое уточнение: соответствующее правовое основание. Что это?