8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие декретные выплаты мне обязаны насчитать: по МРОТ или с суммы на пол ставки?

Здравствуйте,я работаю в частной организации 4-й год,зарплата у нас черная и белая...Раньше официальная зарплата была у нас минималка,но с 2015 года нас оформили на пол ставки(где-то 4000 руб),мы подписывали договора,но сказали,что все соц.гарантии останутся прежними,просто это,чтобы платишь меньший налог.В феврале этого 2017 года я ушла в декрет...Скажите,пожалуйста,декретные мне обязаны насчитать по МРОТ или с этой суммы,которая на пол ставки?

24 февраля 2017, 21:47, Анна, г. Вичуга
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в расчетном периоде вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

24 февраля 2017, 22:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?
Добрый день уважаемые юристы! Не так давно устроилась на работу, по официальному договору 0.5 ставки, почасовая оплата. Вышла на больничный по бир не проработав и месяца, де-факто за работу получила около 8200. Декретные выплаты посчитали по мрот и 0.5 ставки. За последние два года официального заработка не имела. Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?
16 ноября 2020, 07:15, вопрос №2912179, Lemon Cake, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие декретные выплаты полагаются женщине ИП?
Добрый день. Подскажите, какие декретные выплаты, в каком размере и когда полагаются женщине ИП? И учитывается ли стаж с предыдущего места работы?
23 октября 2017, 05:04, вопрос №1788516, Светлана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Трудовое право
Какие декретные выплаты мне будут положены, если я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки?
Если за два года на момент декретного отпуска официально я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки , какие декретные выплаты мне будут положены? Заранее спасибо за ответ
13 октября 2017, 07:59, вопрос №1779197, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Положены ли декретные выплаты?
Здравчтвуйте! Работаю 7 месяцев в ООО на пол ставки как сказало руководство,в трудовой запись о трудоустройстве есть.Официальная зарплата 3250 рублей.Планирую беременность,руководство говорит что декретных выплат не положено,т.к. на пол ставки трудоустроена ,так ли это? Кому положены декретные выплаты? И какой минимальный размер декретных выплат?
14 января 2014, 07:21, вопрос №340468, Анна, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Все
Какие декретные выплаты при смене работы?
Здравствуйте! Какие декретные выплаты при смене работы? Если я ухожу по сокращению не доработав 17 дней до 1 года и устраиваюсь на новую работу, будет ли на новой работе учитываться стаж со старой при выплате 100% декретных. Спасибо!
24 февраля 2013, 10:56, вопрос №48499, Мария Орловская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017