Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?

Здравствуйте подскажите могу ли я получить материнский капитал после рождения 2 малыша если я лишена родительских прав на первого ?первый родился 2008 второй 2015

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.
Пример. Решением районного суда удовлетворен иск
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к Н.
о признании недействительным государственного сертификата на
материнский (семейный) капитал.
Судом установлено, что на момент обращения Н. в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи
с рождением третьего ребенка Н. была лишена родительских прав в
отношении двух предыдущих детей.
Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, согласно которой при возникновении
права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,
указанных в части 1 названной статьи, не учитываются дети, в отношении
которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении
которых было отменено усыновление, суд пришел к правильному выводу о
том, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
выдан лицу, не имеющему права на его получение, и признал
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
недействительным.
(По материалам судебной практики Архангельского областного
суда)