Приставы сняли деньги. А кредитный договор уже был закрыт

В 2006 году мной был взят кредит в банке. Сначала платила, потом платить перестала.( Осталась без работы). В 2007 году банк подал в суд.- Дело было передано судебным приставам. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. И все о нем забыли. В 2014 году был наложен арест на зарплатную карту. Взыскан долг от исполнительного производства 2007 года. Было вынесено постановление о закрытии исполнительного производства Сейчас 2017 год звонят коллекторы и требуют оплатить долг. Обратилась в банк в котором брала кредит. Действительно в 2011 году банк переуступил мой долг другой организации. В банке утверждают что в суд не подавали у них в системе такой отметки не имеется. Но исполнительное производство взялось ведь не с "потолка". Что делать не знаю. Не хочу что бы тресли потом моих родственников. Хочется решить вопрос побыстрее. У меня онкозаболевание

, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Взыскан долг от исполнительного производства 2007 года. Было вынесено постановление о закрытии исполнительного производства
Ольга Алексеевна

Здравствуйте. О каком тогда долге может быть речь если долг взыскан. Говорите коллекторам что долг погашен, и пусть решают вопросы с банком, а если что то не нравится, идут в суд.

Если будут настаивать, пригрозите полицией, заявлением в полицию и обращением в СМИ.

И требуйте предоставить доказательства долга.

Постановление от приставов осталось у Вас, о том что производство закрыто?

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Постановление на руках.

Ольга Алексеевна

Производство закрыто в связи с погашением долга?

Если так, то об этом коллекторам и скажите. Пусть сами дальше разбираются кто и что кому должен с банком.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых даже если долг был переуступлен, то они обязаны вам такой договор представить на ознакомление, далее так как приставами данный долг был закрыт в рамках исполнительного производства, то коллекторам можете сказать пусть все вопросы решают либо с приставами и узнают куда все таки перечислились деньги, либо обращаются в суд.

Вам в данной ситуации предпринимать и тем более что-то перечислять не нужно, можно лишь поинтересоваться у приставов действительно ли долг закрыт полностью и на чей счет перечислялись денежные средства.

Если долг был полностью погашен, Вам ничего не грозит.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Объясните ситуацию коллекторам, если будут настаивать на встрече — предъявите им постановление об окончании исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если коллекторы будут продолжать себя вести подобным образом, напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если долг полностью взыскан приставами, то все негативные последствия того, что Вас не уведомили о переуступке прав и не произвели процессуальное правопреемство несет новый кредитор- коллекторы.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

пусть теперь с банком разбираются.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг точно полностью погашен? Если да Вам следует обратиться к коллекторам в письменной форме о том, что долг погашен с приложением постановления о закрытии производства, и что взаимодействие с вами по сути незаконно. Если вы имеете инвалидность, в письме укажите что вы страдаете болезнью, и непосредственное взаимодействие с вами запрещено

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении; в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

Уточнение клиента

Постановление на руках.

Приложите постановление к письму коллекторам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если производство окончили, значит у вас долг перед банком отсутствует.

В материалах исполнительного производства должен быть судебный документ на основании которого возбудили исполнительное производство. Если вы не присутствовали в заседании, то скорее всего это заочное решение или судебный приказ. Документы должны быть в составе исполнительного производства, в них должен быть указан взыскатель.

Можно ознакомиться с производством и тогда будет понятно кто взыскатель. Приставы должны направить средства взыскателю, но если они направили не туда, то это проблемы приставов.

Данный вопрос должен решаться банком, коллекторами и приставом.

Напишите письмо коллекторам с приложением копии постановления о прекращении исполнительного производства и просите вас не беспокоить.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судебный пристав возбудил исполнительное производство.
Ольга Алексеевна
В 2014 году был наложен арест на зарплатную карту. Взыскан долг от исполнительного производства 2007 года.
Ольга Алексеевна
Было вынесено постановление о закрытии исполнительного производства
Ольга Алексеевна

1. Возьмите решение суда. Дело в том, что если в решении суда указано, что договор расторгнут и взыскана полная сумма долга, то значит, что с вас взыскана полная сумма и никаких уступок вашего долга со стороны банка быть не может.

Если банк в 2007 году взыскал с вас только часть долга по кредиту и договор не расторгнут, значит банк продал коллекторам оставшуюся часть долга, которая не вошла в решение суда.

2. У Вас есть постановление об окончании исполнительного производства?

3. Когда у вас последний платеж по кредиту? На сколько лет вы его брали?

В любом случае банк, если и переуступил кредит коллекторам, то должен был вас об этом уведомить письменно.

В данном случае может быть, они действуют по агентскому договору, т.е. просто пытаются выбить с вас долг.

Обратитесь с жалобой на них в полицию. На банк нужно написать жалобу в Центробанк и прокуратуру города.

Постановление на руках.
Ольга Алексеевна

Здесь вопрос в следующем, когда у вас последняя дата платежа кредита?

По решению суда с вас взыскали всю задолженность по договору или только часть долга?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В банке утверждают что в суд не подавали у них в системе такой отметки не имеется.
Ольга Алексеевна

Ольга Алексеевна, Вам необходимо обратиться в банк и предоставить копию поставления об окончании исполнительного производства по делу о взыскании долга.

Далее предоставить им требование об отзыве сведений от коллекторов о переуступке долга, т.к. его фактически нет.

Коллекторам сообщить о том, что долг погашен, о чем имеется соответствующий документ.

Направить жалобу в ЦБ РФ на действия банка. Жалобу в Роскомнадзор на коллекторов и в прокуратуру, просить провести проверку по данному факту и принять меры, т.к. фактически долга нет, а банк утверждает обратное

Постановление на руках.
Ольга Алексеевна

Вам нужно его передать коллекторам и как указала ранее, обратиться в банк и требовать отозвать данный договор, т.к. переуступка прав/агентский договор в данном случае незаконны

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Поддержу мою коллегу Виолетту. Просто напишите жалобу на банк и коллекторов в ЦБ РФ и Роскомнадзор, соответственно. Это самый быстрый способ их угомонить, а судебная практика еще и говорит о том, что за такое домогательство-вымогательство можно тысяч так 100 рублей морального вреда взыскать с банка и коллекторов за нравственные и душевные страдания, а также за нарушение законодательства о персональных данных.

Даже не обременяйте себя ни переживаниями, ни походами в банк. Вы никому ничего не должны, а вот кто считает иначе — пусть в установленном порядке сам и доказывает это. Это не Ваши проблемы.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что делать не знаю. Не хочу что бы тресли потом моих родственников. Хочется решить вопрос побыстрее. У меня онкозаболевание
Ольга Алексеевна

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.

По вашему вопросу много написано, но при этом как-то все коллеги упустили один момент: есть статья ГК РФ 385:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Закон четко и ясно дает вам инструмент требовать у коллекторов документального подтверждения их права требовать с вас каких-то долгов. Если они вам не смогут предоставить, значит вы ничего не должны. А если предоставят, то вы сможете использовать ваше постановление об окончании исполнительного производства и пусть попробуют после этого доказать(лучше в суде) что вы им что-то должны. Ваша позиция выигрышна, главное знать на какие статьи закона ссылаться