Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможна ли работа в продуктовом магазине без мед. книжек и мед. осмотра?

здравствуйте. дело в том что в магазине, в котором я работаю, многие сотрудники там работают по пол года и без мед.осмотра? как в такой ситуации правильно поступить и куда обратиться?

03 Августа 2013, 11:54, вопрос №155128 Дарья, г. Бийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Дарья, согласно ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» статье 34:

    Обязательные медицинские осмотры
     1.
    В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных
    заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и
    профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и
    организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны
    проходить предварительные при поступлении на работу и периодические
    профилактические медицинские осмотры.

    2.
    В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих
    федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,
    решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации
    или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах,
    лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться
    дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

    3.
    Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать
    условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров
    работниками. 4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. 5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки
    и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и
    муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими
    федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

    6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек
    определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

    А так же руководствуясь Трудовым Законодательством, статьей 213:

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
    торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских
    учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные
    медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения,
    предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    03 Августа 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    А так же, статья 14.4 КоАП Р.Ф. гласит:

    продажа товаров с нарушением
    санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа:

    1. на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
    2. на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
    3. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
      образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с
      конфискацией товаров или без таковой либо административное
      приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией
      товаров или без таковой;
    4. на юридических лиц — от сорока тысяч до
      пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо
      административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
      с конфискацией товаров или без таковой.

    Согласно статье
    6.3 КоАП Р.Ф.:

    нарушение законодательства в области обеспечения
    санитарно — эпидемиологического благополучия населения выразившееся в
    нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,
    требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических
    и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение
    административного штрафа:

    1. на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
    2. на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
    3. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
      образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или
      административное приостановление деятельности на срок до девяноста
      суток;
    4. на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч
      рублей или административное приостановление деятельности на срок до
      девяноста суток.
    03 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats