Закончился договор?

Добрый день. Был подписан договор сроком на один год между физическим лицом и организацией. В договоре сказано, что если ни одна сторона не заявит о его расторжении за семь дней до его истечения, то договор продлевается на следующий срок. По почте физическим лицом за две недели до окончания договора было направлено уведомление об отказе в дальнейшем его продлении, но данное письмо организация получила уже после истечения срока действия, указанного в договоре. Прекратил ли в данном случае договор свое действие? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да, договор считается оконченным.

Кроме того, у физ.лица всегда есть возможность сообщить о расторжении (окончании) договора и по телефону -

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Прекратил ли в данном случае договор свое действие? Спасибо.
Елена

Здравствуйте, да должен быть прекращен, так как по почте вы отправили за две недели до его окончания, и именно от даты отправления будет отсчитываться данный срок.

Но сам момент прекращения договора будет с момента получения контрагентом такого уведомления.

Если момент изменения и расторжения договора в связи с односторонним отказом или изменением не согласован
Договор будет считаться прекращенным с момента получения второй стороной уведомления об отказе от договора (п. 4 ст. 523, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Аналогичным образом будет определяться момент, с которого договор считается измененным в связи с существенным нарушением договора (п. 4 ст. 523 ГК РФ). При одностороннем изменении его по другим основаниям к отношениям сторон могут быть применены п. 1 ст. 450.1, п. 4 ст. 523 ГК РФ по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ).
www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PDR&n=3&dst=103572#0
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Прекратил ли в данном случае договор свое действие?
Елена

Здравствуйте! Поскольку Уведомление было направлено в установленный договором срок, то договор считается прекратившим действие. Таким образом тут не играет роли каким образом было данное уведомление, если оно было направлено на электронную почту организации, то следовательно, организация считается надлежащим образом уведомлена о прекращении.

С Уважением!

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Если договор составлялся грамотным юристом, то в нем обычно указывается, с какого момента все письменные уведомления считаются полученными.

В данном случае да, договор пректращает свое действие. НО. На месте Вашего контрагента я бы легко взыскала сумму до момента получения уведомления и считала бы договор расторгнутым с момента поучения сообщения.

Поэтому рекомендую сделать акт взаимосверки на дату расторжения договора и соглашение, в котором бы Вы стороны указали, что претензий к друг другу не имеют.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы направили уведомление в установленный срок, то договор считается прекратившим свое действие с момента когда вторая сторона получила такое уведомление.

Елена
Клиент, г. Самара

Всем спасибо большое за мнения, все понятно.