8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончился договор?

Добрый день. Был подписан договор сроком на один год между физическим лицом и организацией. В договоре сказано, что если ни одна сторона не заявит о его расторжении за семь дней до его истечения, то договор продлевается на следующий срок. По почте физическим лицом за две недели до окончания договора было направлено уведомление об отказе в дальнейшем его продлении, но данное письмо организация получила уже после истечения срока действия, указанного в договоре. Прекратил ли в данном случае договор свое действие? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да, договор считается оконченным.

Кроме того, у физ.лица всегда есть возможность сообщить о расторжении (окончании) договора и по телефону -

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Прекратил ли в данном случае договор свое действие? Спасибо.
Елена

Здравствуйте, да должен быть прекращен, так как по почте вы отправили за две недели до его окончания, и именно от даты отправления будет отсчитываться данный срок.

Но сам момент прекращения договора будет с момента получения контрагентом такого уведомления.

Если момент изменения и расторжения договора в связи с односторонним отказом или изменением не согласован
Договор будет считаться прекращенным с момента получения второй стороной уведомления об отказе от договора (п. 4 ст. 523, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Аналогичным образом будет определяться момент, с которого договор считается измененным в связи с существенным нарушением договора (п. 4 ст. 523 ГК РФ). При одностороннем изменении его по другим основаниям к отношениям сторон могут быть применены п. 1 ст. 450.1, п. 4 ст. 523 ГК РФ по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ).
www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PDR&n=3&dst=103572#0
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Прекратил ли в данном случае договор свое действие?
Елена

Здравствуйте! Поскольку Уведомление было направлено в установленный договором срок, то договор считается прекратившим действие. Таким образом тут не играет роли каким образом было данное уведомление, если оно было направлено на электронную почту организации, то следовательно, организация считается надлежащим образом уведомлена о прекращении.

С Уважением!

1
0
1
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Если договор составлялся грамотным юристом, то в нем обычно указывается, с какого момента все письменные уведомления считаются полученными.

В данном случае да, договор пректращает свое действие. НО. На месте Вашего контрагента я бы легко взыскала сумму до момента получения уведомления и считала бы договор расторгнутым с момента поучения сообщения.

Поэтому рекомендую сделать акт взаимосверки на дату расторжения договора и соглашение, в котором бы Вы стороны указали, что претензий к друг другу не имеют.

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы направили уведомление в установленный срок, то договор считается прекратившим свое действие с момента когда вторая сторона получила такое уведомление.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Всем спасибо большое за мнения, все понятно.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2017