Могу ли я получить налоговый вычет в 2017 году с квартир, приобретенных в 2011 и 2016 годах?

могу ли я получить налоговый вычет в 2017 году с квартир приобретенных в 2011 и 2016 годах, ранее налоговым вычетом не пользовался.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявить налоговый имущественный вычет по обоим объектам сразу Вы не сможете, т.к. заявив вычет по объекту приобретенному в 2011 году Вы не сможете добрать вычет. поэтому лучше заявить вычет по объекту приобретенному в 2016 году и если останется остаток иметь право добрать его при покупке другого объекта.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 июля 2016 г. N 03-04-05/43559
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года. Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Вместе с тем сообщаем, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривает возможности применения в отношении отдельных налогоплательщиков исключений.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН