8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли действующий судья быть присяжным заседателем или арбитражным заседателем?

Может ли действующий судья быть присяжным заседателем? Или арбитражным заседателем. Рассмотрите ситуации когда судья осуществляющие правосудия по уголовным делам хочет стать арбитражным заседателем и наоборот. Возможно ли такое?

24 февраля 2017, 16:16, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 7 Закона о присяжных заседателях

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
24 февраля 2017, 19:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли мама отказаться быть присяжным заседателем, если она болеет и ей 61 год?
Добрый день! Моей маме пришло письмо с уведомлением с Администрации города С. о том, что в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" она включена в списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы Верховного суда Р Крым. Ей на сегодня 61,5 лет, гипертоник, имеет язву 12-типерстной кишки. Может ли она в письменном порядке отказаться от участия в заседаниях либо исключении ее из данных списков. Спасибо!
03 февраля 2018, 09:41, вопрос №1894481, Света, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Могут ли меня заставить быть присяжным заседателем в суде, без моего согласия?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могут ли меня заставить быть присяжным заседателем в суде без моего согласия? Спасибо.
25 января 2018, 17:05, вопрос №1884621, Лариса, г. Владимир
1 ответ
Арбитраж
Кем легче стать: судьёй районного суда, присяжным заседателем или арбитражным заседателем?
Кем легче стать: судьёй районного суда присяжным заседателем, арбитражным заседателем? У кого из перечисленных должностных лиц больше прав, обязанностей, льгот?
25 февраля 2017, 05:36, вопрос №1551455, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я отказаться быть присяжным заседателем?
Здравствуйте. Не так давно, мне пришло письмо, что случайным отбором, меня выбрали КАНДИДАТОМ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ. могу ли я отказаться от этого и как это сделать?
05 декабря 2016, 18:30, вопрос №1463844, Ярослав, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Раздел имущества
Может ли действующий судья, быть представителем истца по делу о разделе имущества?
В марте2016г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга было вынесено решение о разделе принадлежащей мне с 1992 года земли между мной и бывшей женой(развелись в 2006 году).Брак был заключен в 1998 году.В качестве представителя со стороны бывшей жены была действующая судья.Апеляционный суд оставил всё без изменения,совет судей не нашел нарушений.Что мне делать дальше?
17 октября 2016, 10:58, вопрос №1410466, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017