Может ли действующий судья быть присяжным заседателем или арбитражным заседателем?

Может ли действующий судья быть присяжным заседателем? Или арбитражным заседателем. Рассмотрите ситуации когда судья осуществляющие правосудия по уголовным делам хочет стать арбитражным заседателем и наоборот. Возможно ли такое?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ст. 7 Закона о присяжных заседателях

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;