Могу ли я возместить ущерб с ответчика, причиненный моей машине?

Произошло ДТП с участием машины. Я стояла на перекрестке и в меня въехала машина, повредила бампер, ну как потом оказалось, что еще и не открывался, а потом и не закрывался багажник был погнут немного. Но этого сразу не заметила я. Водитель который въехал в меня сказал ГИБДД вызывать не будем, обменяемся телефонами, торопился видать или еще что нибудь, незнаю. Я согласилась сказала только через банкомат, если оплатит ущерб тогда согласна. Он согласился. Мы поехали, он мне выплатил, но этой суммы не хватило до полного ремонта. Когда я ему позвонила, он мне сказал, что у меня уже был сломан бампер.И оставшуюся часть платить не будет. Откуда у него такие сведения? Еще и сказал, что я на нем нагрелась.Ужас какой. Я ему написала расписку, что получила от него деньги. Должна ли я теперь еще после ремонта ее забрать?

, Ника, г. Петрозаводск
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Нет, расписку Вам никто не отдаст, это его доказательство компенсации причиненного ущерба. П.2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.