Могу ли я возместить ущерб с ответчика, причиненный моей машине?

Произошло ДТП с участием машины. Я стояла на перекрестке и в меня въехала машина, повредила бампер, ну как потом оказалось, что еще и не открывался, а потом и не закрывался багажник был погнут немного. Но этого сразу не заметила я. Водитель который въехал в меня сказал ГИБДД вызывать не будем, обменяемся телефонами, торопился видать или еще что нибудь, незнаю. Я согласилась сказала только через банкомат, если оплатит ущерб тогда согласна. Он согласился. Мы поехали, он мне выплатил, но этой суммы не хватило до полного ремонта. Когда я ему позвонила, он мне сказал, что у меня уже был сломан бампер.И оставшуюся часть платить не будет. Откуда у него такие сведения? Еще и сказал, что я на нем нагрелась.Ужас какой. Я ему написала расписку, что получила от него деньги. Должна ли я теперь еще после ремонта ее забрать?

, Ника, г. Петрозаводск

Нет, расписку Вам никто не отдаст, это его доказательство компенсации причиненного ущерба. П.2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.