Имею ли я право на выплату ежемесячной премии при увольнении по собственному желанию?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Я работала в организации с окладом по договору 11 000 рублей и фиксированной ежемесячной премией 6 000 рублей, данную премию нам выплачивали автоматически ( не было никаких распоряжений, приказов о премировании). Подоходный налог вычитывали из полной суммы 17 000 руб. и ежемесячная выплата составляла 14 790 руб. При устройстве на работу зарплата оговаривалась именно как полная сумма 14 790руб.

22 февраля 2017г. я уволилась по собственному желанию. Работодатель сообщил, что выплата за февраль будет произведена без учета премии, т.е. Будет учитываться только оклад. Имею ли я право на выплату зарплаты за февраль, исходя из полной зарплаты, за вычетом оставшихся неотработанных дней? И если имею такое право, то каким образом добиться желаемого?

, Юлия,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я работала в организации с окладом по договору 11 000 рублей и фиксированной ежемесячной премией 6 000 рублей, данную премию нам выплачивали автоматически ( не было никаких распоряжений, приказов о премировании).
Юлия

Сразу вопрос: эта премия входила в состав заработной платы? Не по факту, а документально? В трудовом договоре есть на это ссылка?

Юлия

Всё зависит от того, является ли премия обязательной частью з/п. Об этом должно быть написано либо в трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте. Если этого нет, то ничего истребовать с работодателя не получиться.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Вы написали о том, что трудовой договор предусматривал заработную плату в размере 11 000 рублей! Ежемесячная премия в размере 6000 рублей также была прописана в трудовом договоре или дополнительном соглашении?

Вы пишете, что не было приказов или распоряжений о премировании, однако, работодатель не может просто так выплачивать премии! В любом случае какой-то внутренний приказ имеется!

Все зависит от того, что указано в приказе о премии: премия перечисляется автоматически или все-таки за выполнение плана и т.п.

Рекомендую Вам дождаться официального расчета и после этого обратиться к бывшему работодателю с требованием выплатить премию.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов