Куда можно пожаловаться на независимого эксперта и проверить его профпригодность?

здравствуйте.подскажите пожалуйста в какой срок должна быть готова оцнека ущерба авто по направлению страховой компании? законные сроки,если таковы есть.. заранее спасибо

, полина, г. Томск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.

В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.