Как продать свою долю дома второму собственнику, если дом получен по наследству?

Добрый день.

Как лучше продать свою долю 1/2 дома второму собственнику, дом получен по наследству. (через договор купли продажи или через договор дарения)

, ольга, г. Лебедянь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

При дарении налог платит одаряемый, при купле-продаже — продавец. Дарение выгодно, когда сделка происходит между близкими родственниками, — налог в этом случае одаряемый не платит.

ольга
Клиент, г. Лебедянь

А при купли-продаже налог платиться, если в собственности менее 3 лет. От какой даты считать право собственности: от даты вступления в наследство или от даты свидетельства о собственности ?

А при купли-продаже налог платиться, если в собственности менее 3 лет. От какой даты считать право собственности: от даты вступления в наследство или от даты свидетельства о собственности?
ольга

Отсчет идет со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Если менее 3 лет, то обязанность по налогу есть, но также есть некоторые варианты по снижению налога, а иногда и по полному освобождению от налога (имею в виду имущественные налоговые вычеты).

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Суть договора дарения это безвозмездная передача. Договор купли продажи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Если Вы близкие родственники, то дарение будет самым оптимальным вариантом, если нет, то тогда куплей-продажи, но сумму можно установить меньше, тогда при применение налогового вычета, можно либо минимизировать налог, либо вообще избавиться от него.

С Уважением!

от даты вступления в наследство или от даты свидетельства о собственности?
ольга

От даты вступления в наследство, т.е. фактически после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
То есть, если Вы приобрели квартиру без учета условий, указанных в ст. 217.1 НК РФ и владеете ей менее 5 лет, то Вам придется заплатить НДФЛ — 13 % конечно за минусом имущественных налоговых вычетов (ст. 220 НК РФ).