Какое наказание грозит за публичное оскорбление кандидата в председатели территориального организованного сообщества?

Здравствуйте меня зовут Александр. Мой отчим публично оскорбил кандидата в председатели Территориального Организованного сообщества, по своему месту проживания, на собрании из примерно 40 человек, целью которого были выборы этого председателя. Он назвал его мошенником и обманщиком и очень импульсивно, эмоционально, громко рассказывал о том как тот его обманул, и вроде не матерился, но мы не уверенны. Тот самый кандидат записал все это на видео и спустя полгода решил таки подать заявление в суд. Мой отчим пенсионер и не занимает никакой должности. Потерпевший тоже пенсионер, бывший военнослужащий, бывший предприниматель, в данный момент никакой должности так же не занимает. Что может грозить моему отчиму? Так же можно ли легально получить видеозапись которую записал потерпевший и предоставит в качестве обвинения?

Связаться со мной по телефону не получится мой телефон сейчас недоступен, только электронная почта, заранее спасибо за ответ!

, Александр Александрович, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день за оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр Александрович, здравствуйте! Итак по поводу что может грозить

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Тут именно публичное обвинение в мошенничестве, поэтому возможна будет применима данная статья. Конечно тут как совет, нужно договариваться с потерпевшим, однако если заявление подано то просто так закрыть его нельзя. Скорей всего тут будет часть вторая, т.е. дело будет относится к публичному обвинению. В любом случае нужно указать, что все было сделано на эмоциях, никакого умысла осуществлять клевету не было, не и конечно извиниться перед потерпевшим.

С Уважением!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

полностью согласен с коллегой Бабкиным Михаилом!

в худшем случае вашему отчиму грозит уголовная ответственность, так как в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ, то есть Клевета, так как он распространил заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и сопровождающиеся в публичном выступлении.

Самое лучшее это конечно договориться с потерпевшим и принести ему свои извинения!