8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с работодателя недополученную зарплату из-за страхового случая?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2011 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, производимое на основании данного Федерального закона, не ограничиваются: работодатель (страхователь) несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Можно взыскать с работодателя разницу между больничным и утраченным заработком который пострадавший мог определённо получить если-бы не наступил страховой случай?

26 января 2012, 12:10, егор, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При несчастном случае на производстве работник в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" имеет право не только на пособие по временной нетрудоспособности, но и на страховые выплаты:

- единовременную страховую выплату;
- ежемесячные страховые выплаты;

а также на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Ежемесячная страховая выплата как раз и предназначена для возмещения утраченного заработка в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст. 12 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Если обеспечение по страхованию не компенсирует в полном объеме причиненный вам вред, вы вправе потребовать от работодателя возмещения вреда в части, не покрытой страхованием, в т.ч. утраченный заработок. Работодатель будет обязан возместить вред, если он причинен его виновными действиями (за исключением случая, когда деятельность вашего работодателя связана с повышенной опасностью для окружающих).

Для справки:

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции (ст. 1086 Гражданского кодекса РФ).

26 января 2012, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать судебные расходы в таком случае?
Можно ли взыскать судебные рассходы в том случае, если договор на оказание юр. услуг сставлен с ип, а довереность на суд была оформлена на то же лицо но в статусе физ.лица?
18 сентября 2019, 07:55, вопрос №2514805, светлана, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО?
Добрый день, можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО,если у учредителя есть ИП (ООО брошено расчетный счет заблокирован, на балансе нет ничего)
29 октября 2018, 04:25, вопрос №2149055, Елена, г. Новосибирск
6 ответов
Защита прав работников
Можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?
Проблема с задержкой заработной платы (с этим меня проконсультировали), Интересно можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?, т.к он отказался выдавать справку о фактической задолженности (чёрной ЗП.). У всех в трудовом договоре указана минимальная сумма 7000р, для уменьшения налогов.
04 ноября 2015, 13:13, вопрос №1029385, Роман, г. Чайковский
2 ответа
Взыскание задолженности
Долговая расписка, можно ли взыскать с ч ленов семьи должника?
Добрый день, суть моего вопроса такова . можно ли взыскать средства ( с зарплаты или с продажи общего имущества) с супруги должника??? Была взята в долг сумма в размере 95000 т/р сроком на один месяц с процентом начисления пени за каждый день просрочки 0.5% в день ( т.е. 475 рублей в день за каждые просроченные сутки . все зафиксированно в нотариальном порядке в виде Договора Займа . На данный момент просрочка 22 месяца плюс сумма займа итого должник должен чуть более 400 т/р , сам должник не работает и месяц назад "потерялся", отключил тел и тп ! Его супруга работает в частной стомотологической клинике врачом стоматологом, из чего делая выводы получает хорошую заработную плату , к тому же они по словам должника год назад преобрели квартиру ( только я незнаю на кого она записанна и тп) женаты они офицыально и поженились за месяц до того как должник взял у меня Займ. P.S. Супруга со мной не сильно хочет говорить вернее грозит вызовом полиции ( хотя я только культурно общаюсь т.к. понимаю что она вроде как ни при чем) хотя мои вопрос просто узнать где ее муж и его контакты дабы постраться уладить этот вопрос ! Так вот еще вопрос имею ли я право выяснять у нее местоположение ее законнго супруга должника ?? Спасибо зпа ответ за ранее!!!
02 июля 2015, 14:29, вопрос №891760, Евгкений, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли обязать работодателя выплатить зарплату за отработанные выходные дни?
Добрый день, я работаю на предприятии в районе приравненном к районам крайнего севера по настоящему договору и шестидневной 40-ка часовой неделе. на самом деле я работаю по 11 часов ежедневно, включая выходные дни-живем в вахтовом поселке на базе предприятия. Можно ли обязать работодателя оплатить переработку?
19 июля 2013, 10:10, вопрос №132294, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013